В Сосновке Вологодского района в этом году будет отремонтирован Дом культуры

С объемом предстоящих работ познакомился депутат Законодательного Собрания Владимир Буланов в рамках проекта партии «Единая Россия» «Градсоветы: личный контроль».

В Сосновке Вологодского района в этом году будет отремонтирован Дом культуры
© Региональное Агентство Новостей

Дом культуры в Сосновке был построен в 70-е года по типовому проекту. С тех пор масштабных ремонтных работ здесь не было.

«В этом году на ремонт нам выделено почти семь миллионов рублей. На эти средства мы планируем отремонтировать весь первый этаж: заменить полы, обновить стены, сети, привести в порядок зрительный зал. Плюс необходима покраска фасада, - рассказала директор культурно-досугового объединения «Сосновское» Татьяна Елеонская. – Проектная документация уже разработана, скоро будут объявлены конкурсные процедуры. Надеемся, что на сэкономленные средства нам удастся провести еще ряд работ».

«Дом культуры действительно давно требует капитального ремонта. Районные власти готовы, руководители учреждения тщательно продумали все работы, которые необходимо провести. Сейчас остается пройти согласительные процедуры и приступить к ремонту. Я думаю, что выделенные средства будут использованы эффективно», - отметил депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Владимир Буланов.

Также в рамках рабочей поездки Владимир Буланов осмотрел уже готовые объекты, которые были построены в рамках решений Градостроительных советов. Оба находятся в поселке Харачево Вологодского района – это ФАП и хоккейный корт.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт был установлен за два месяца. Его площадь составляет 63 квадратных метра. Здесь созданы все условия для приема пациентов: оборудованы кабинет и процедурная. Медицинский пункт обошелся бюджету в 3,4 млн. рублей. На сэкономленные в результате торгов средств была приобретена необходимая мебель. В общей сложности ФАП будет обслуживать более тысячи человек. Хоккейный корт размерами 15 на 30 метров стоил порядка двух миллионов рублей – средства гранта фонда Тимченко и местного бюджета. Еще до зимы было проведено асфальтирование, установлено освещение. Местные жители своими силами установили борта. Теперь заниматься хоккеем или кататься на коньках могут все желающие абсолютно бесплатно. Всего, с учетом этого корта, в Вологодском районе установлено 11 современных коробок.

«Практика градостроительных советов, когда власти вместе с жителями решают, что строить, как развивать территории, дает хорошие результаты. Это действительно успешный проект, и сегодня мы в этом еще раз убедились. Как пример – поселок Харачево, в котором просто не было корта, а ФАП располагается в съемном помещении, на втором этаже, где не созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас мы видим два новых объекта, - рассказал Владимир Буланов. - Сегодня мы высказали ряд предложений - они касаются как улучшения работы этих объектов, так и благоустройства территории. Хоккейный корт уже открыт для всех желающий. ФАП сейчас проходит лицензирование, и весной начнет принимать пациентов».