Эксперт рассказал, в какую сумму обойдется строительство частного дома в Ленобласти

Генеральный директор DSK group company Дмитрий Степанов рассказал о том, в какую сумму обходится строительство качественного частного дома в Ленинградской области.

Эксперт рассказал, в какую сумму обойдется строительство частного дома в Ленобласти
© Бюллетень Недвижимости

"Стоит начать с того, что здесь должны использоваться качественные материалы. Это позволит объекту не терять своей цены спустя достаточно долгий промежуток времени", - отметил он.

По словам эксперта, на сегодняшний день строительство дома из газобетона под чистовую внутреннюю отделку обходится клиентам в сумму от 65 до 75 тыс. рублей за квадратный метр. В итоге строительство дома площадью 100 кв. м обойдется в 6,5-7,5 млн рублей. В этот бюджет войдут теплый контур, окна, фасад, наружные коммуникации, электричество, предчистовая штукатурка и устройство полов, на которые останется положить покрытия.

"На мой взгляд, основными ошибками при строительстве частных домов для круглогодичного проживания являются, прежде всего, неправильный выбор участка, слишком масштабный размах строительства, который не соответствует финансовым возможностям заказчика, а также неправильный подбор подрядчиков и строительных материалов", - считает Дмитрий Степанов.