В Москве обнаружили ультрадешевое жилье

В Москве продаются ультрадешевые квартиры стоимостью ниже 3 млн рублей, их площадь колеблется от 13 до 76 квадратных метров. Однако при покупке таких объектов недвижимости следуют проявлять бдительность, пишет «Российская газета».

Россиянам рассказали о рисках приобретения очень дешевых квартир
© depositphotos.com

Гендиректор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерий Летенков посоветовал потенциальным покупателям внимательно изучать документы, потому что «просто так никто дешево не продает».

Аналитики сообщили о росте цен на вторичное жилье

Он отметил, что покупатель может выставить объект на продажу из-за долгов, однако в этом случае сделка может быть оспорена.

«Если объект попадет в конкурсную массу, то новый владелец может лишиться квартиры», - пояснил Летенков.

Второй причиной, по которой квартира может выставляться дешевле, может быть свежее наследство. По его словам, в данном случае в течение трех лет могут появиться родственники, которые могут оспорить наследство в суде.

Еще один вариант – переделанные из комнат квартиры-студии. Здесь покупатель рискует столкнуться с незаконной перепланировкой и переносом санузлов. Контролирующие органы могут заставить владельца переделывать помещение в соответствии с поэтажным планом.

Ранее «Рамблер» сообщал, что некоторые россияне в 2021 году могут лишиться квартир, взятых в ипотеку. Банк России и Министерство финансов подсчитали, что 7-8% кредитов, взятых в прошлом году, будут невозвратными. Купленные квартиры либо заберут у должников и продадут с торгов, либо перепишут на баланс банка.

Рамблер: главные новости