Минтранс рассмотрит проект платного проезда по дорогам Москвы и Подмосковья

Министерство транспорта рассмотрит проект платного проезда по ряду дорог Москвы и Подмосковья. Соответствующая стратегия была разработана по заказу «Дирекции московского транспортного узла», ее утверждение ожидается в первом квартале текущего года. Об этом пишет газета «Известия».

Минтранс рассмотрит проект платного проезда по дорогам Москвы и Подмосковья
© Lenta.ru

Проект является частью Стратегии развития транспортной системы московского региона до 2035 года. По словам представителя Минтранса, внедрение системы гибкой платности московских автодорог возможен лишь за горизонтом 2030 года.

Так, в актуальной версии проекта речь идет о взимании платы за проезд пропорционально протяженности поездки. Система e-road pricing учитывает также тип транспортного средства, категорию участка дороги, время и место поездки. Оплата будет осуществляться бесконтактно.

Согласно документу, отдельные категории граждан должны иметь возможность бесплатного доступа к таким дорогам. Для этого, в частности, предлагается ввести определенные временные интервалы бесплатного проезда.

В Минтрансе пояснили, что идея требует дальнейших обсуждений с соответствующими ведомствами и общественностью. Будет просчитана экономическая целесообразность новшества, а также его влияние на благосостояние граждан. В министерстве напомнили, что, по нынешним законам, перевести конкретные участки трассы в категорию платных можно лишь при наличии бесплатной альтернативы.