Доля пустых помещений в столичных ТЦ выросла до 5,4%

По итогам 2020 года доля свободных площадей в качественных торговых объектах Москвы составила 5,4%. Это всего на 0,2 п.п. выше уровня середины года и на 1,3 п.п. превышает показатель конца 2019 года, сообщает компания JLL.

Доля пустых помещений в столичных ТЦ выросла до 5,4%
© Мир квартир

Новое предложение 2020 года представлено 11 комплексами общей арендуемой площадью 259 тыс. кв. м. Несмотря на перенос на 2021 год около 20% изначально заявленных проектов, ввод 2020 года на 58% превысил показатель 2019 года. Среди объектов, открытых в 2020 году, самыми крупными являются ТРЦ в составе парка развлечений «Остров Мечты» (65 тыс. кв. м GLA), ТРЦ «Щелковский», объединенный с автовокзалом (60 тыс. кв. м), Kvartal West (44 тыс. кв. м) на Аминьевском шоссе. Кроме того, на рынок вышли такие проекты, как The Outlet (23 тыс. кв. м), ТЦ «Столица» в Московском (10 тыс. кв. м) и несколько окружных и районных торговых комплексов.

Фото: voms.ru

В 2021 году ожидается появление 365 тыс. кв. м качественной торговой недвижимости, из которых лишь три объекта имеют арендуемую площадь более 30 тыс. кв. м. Москву можно охарактеризовать, как город с достаточно высоким уровнем насыщенности торговыми площадями – 443 кв. м на 1000 жителей, тем не менее, существуют районы и округа, где этот показатель все еще находится на низком уровне.

К примеру, Восточный административный округ, где насыщенность составляет всего 152 кв. м на 1000 жителей. Такие районы все еще имеют потенциал для строительства крупных объектов. К примеру, в ВАО в 2021 году откроется суперрегиональный торговый центр «Город Косино». Кроме того, потенциал имеют небольшие районные объекты, удовлетворяющие ежедневные потребности населения.

Активность выхода новых международных брендов по итогам 2020 года ожидаемо снизилась – на рынке появилось 19 ритейлеров, что на 30% меньше результата 2019 года. Среди ярких открытий можно назвать магазин товаров для дома датского ритейлера JYSK, фитнес-клуб UFC Gym, отворивший свои двери в «Атриуме», а также бренды H&M Group & Other Stories и Weekday. Кроме того, пул московских операторов развлечений пополнил японский развлекательный центр Round One, а гастрономического разнообразия добавили кафе Paulig Cafe & Store, шоколадный бутик Patrick Roger Chocolatier и первый официальный бар Moët Hennessy Assemblage в составе бар-корта PAPA Barvillage Moscow.

Пять брендов покинули российский рынок, среди них, к примеру, французский премиальный ритейлер Longchamp, а также сеть корейских кинотеатров CJ CGV, которая еще в начале года решила отказаться от развития на российском рынке. Кроме того, «Детский мир» прекратил развитие британского бренда развивающих товаров для детей ELC. 2021 год вряд ли будет насыщенным с точки зрения выхода международных ритейлеров в Россию в связи с пандемией и неясностью развития событий. Тем не менее, при благоприятном развитии событий, мы можем рассчитывать на несколько ярких дебютов ближе ко второй половине года.

«В 2021 году при благоприятном развитии ситуации доля свободных площадей в качественных торговых центрах Москвы может вырасти до 7%-8% с учетом ввода новых проектов и увеличения вакантности в наименее современных и качественных объектах», – отмечает Владислав Фадеев, главный аналитик компании.