Путин утвердил критерии оценки губернаторов

Кабмин совместно с профильными комиссиями Госсовета должен в течение двух месяцев утвердить методику расчета 19 из 20 показателей эффективности до 2030 года включительно. Методику расчета "уровня доверия к власти" в течение месяца должна подготовить кремлевская администрация, и ежегодно до 1 марта - предлагать президенту соответствующий доклад. По остальным показателям доклад будет готовить кабмин с комиссиями Госсовета - до лета.

Правительству поручено совместно с комиссиями Госсовета до 1 июля 2022 года утвердить правила распределения между регионами грантов на основе достигнутых за прошедший год показателей. При этом к лету кабмин с администрацией Кремля должны представить президенту предложения по разработке правил распределения грантов в этом году на основе достигнутых в 2020 году результатов.

В перечень показателей вошли:

- Доверие к власти (президенту и губернаторам). Его уровень определяется в том числе путем оценки общественного мнения в отношении достижения в регионах национальных целей развития.- Численность населения региона.- Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.- Уровень бедности.- Доля граждан, занимающих физкультурой и спортом.- Уровень образования.- Эффективность системы поддержки талантливых детей и молодежи- Доля волонтеров.- Условия для воспитания социально ответственной личности.- Число посещений культурных мероприятий.- Количество семей, улучшивших жилищные условия.- Объем жилищного строительства.- Качество городской среды.- Доля нормативной дорожной сети в крупных городах.- Качество окружающей среды.- Темп роста реальной среднемесячной зарплаты.- Темп роста реального среднедушевого дохода.- Темп роста инвестиций в основной капитал. Исключение - федеральные проекты и ассигнования госказны.- Численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.- "Цифровая зрелость" органов власти и организаций. При этом необходимо использование отечественных решений.