В Новоуральске почти четыре десятка детей-сирот получили квартиры

В Новоуральске 36 детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир с чистовой отделкой в трехэтажном доме на улице Льва Толстого. Он был возведен всего за год на месте снесенных аварийных домов.

В Новоуральске почти четыре десятка детей-сирот получили квартиры
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, региональный Фонд жилищного строительства направил на покупку квартир в новостройке 60,6 миллиона рублей из областного бюджета.

Новоселы в Новоуральске. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

"За сегодняшним праздником стоит труд многих людей. Дом строился при поддержке губернатора Евгения Куйвашева, правительства региона, фонда жилищного строительства и, конечно, силами уважаемых строителей", – отметил глава Новоуральска Владимир Цветов, пожелав новоселам тепла и уюта в новом доме.

"В текущем году мы планируем обеспечить квартирами 709 человек. Надеюсь, мы традиционно перевыполним плановые показатели. Ежегодно на строительство и приобретение жилья для детей-сирот из областного бюджета направляется не меньше миллиарда рублей. В ближайшее время ключи от квартир получат жители Екатеринбурга, Невьянска, поселка Буланаш в Артемовском районе и других городов нашей области", – рассказала директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева.

Ксения Бакулева с дочкой Валерией пока живут на съемной квартире. "Больше чем за шесть лет, где только не пожила, теперь нужно постепенно приобрести самое необходимое. Мне не терпится как можно скорее переехать в эту замечательную квартиру", – поделилась она.

Дом в Ирбите. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Также 11 детей-сирот из Ирбитского ГО организованно подписали договоры найма жилья из специализированного жилфонда. На приобретение квартир общей площадью 371,8 квадратного метра направлено 17,4 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

В целом на обеспечение детей-сирот новым благоустроенным жильем в текущем году предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей, 291,3 миллиона поступит из госказны.