Аварийная труба в квартире: кто заменит

– Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, – поясняет ведущий юрисконсульт ГосЮрбюро Волгоградской области Владислав Пикулов.

Аварийная труба в квартире: кто заменит
© Вечерний Волгоград

Говоря проще, к общедомовому имуществу относится оборудование, которое необходимо для обслуживания как минимум нескольких помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Для того чтобы определить, кто должен ремонтировать трубу, нужно ознакомиться с договором управления многоквартирным домом между управляющей компанией и собственниками жилого помещения – этот документ должен быть на руках у собственника или необходимо запросить его в УК. В приложении к договору должна быть схема разграничения ответственности. Если аварийная труба относится к общедомовому имуществу, ее должны чинить специалисты управляющей компании, а если относится к собственности хозяина квартиры – ремонтировать придется самостоятельно.

Что касается вопроса про обрезку трубы, то согласно постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» управляющие компании должны принимать оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения. Аварийная труба грозила затоплением помещений других собственников, поэтому УК имела право ее обрезать. А вот восстанавливать аварийный участок трубы, если он не относится к общедомовому имуществу, она не обязана.

Вероника Скворцова © Фото Кирилла Браги