Депутат прокомментировал предложение ужесточить контроль за наймом жилья

Регулирование серого рынка аренды жилья сделает его прозрачнее, заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, комментируя инициативу Минстроя ужесточить контроль за наймом жилья. Об этом в воскресенье сообщает «Российская газета».

Депутат прокомментировал предложение ужесточить контроль за наймом жилья
© Парламентская газета

«Реальная задача — это понять потребность в арендном жилье. Развитие этого рынка является показательным для планирования строительства жилья. А мы можем только догадываться, что на нём происходит. О каких объёмах, доходах идёт речь?» — сказал Николаев.

Парламентарий обратил внимание, что возможность анализа рынка даст инициатива по созданию информационной базы.

Он также отметил, что сейчас фактически не защищён ни арендатор, ни арендодатель. По мнению депутата, необходимо обсуждать, как это сделать.

Ранее сообщалось, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ужесточить контроль за арендой жилья, введя информационную систему учёта договора найма, и объединив её с системами ФНС для начисления и сбора налогов. Такой законопроект планируется внести в Госдуму до конца 2021 года.

Первый замглавы думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов отмечал, что для безболезненного вывода арендного жилья в России из серой зоны должен быть предусмотрен переходный период.