Россиянам предсказали «коммунальный плен»

Аналитики полагают, что предложение депутатов Госдумы ограничить возможность перехода от одной управляющей компании к другой, может неблагоприятно сказаться на рядовых россиянах, сообщает РЕН ТВ . В результате жильцы не смогут сменить управляющую компанию, деятельностью которой они не довольны.

В Госдуме предложили запретить смену управляющей компании
© РИА Новости

Речь о письме зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальи Костенко министру строительства РФ Иреку Файзуллину. В своем обращении парламентарий указала, что в настоящее время у россиян есть возможность в любое время сменить управляющую компанию, даже если за коммунальщиками не замечены какие-либо нарушения.

Этим обстоятельством, по ее словам, пользуются недобросовестные предприниматели, которые «сулят жильцам золотые горы», вынуждая перейти под своё крыло. В результате уровень качества коммунальных услуг снижается, отметила Костенко.

«Я обратилась с письмом в Минстрой, чтобы они внесли изменения в свой приказ, который регулирует порядок внесения изменений в реестре лицензированных организаций», - цитируют депутата журналисты.

Иными словами, Костенко предложила ограничить возможность свободного перехода от одной управляющей компании к другой. Независимый юрист Дмитрий Кваша, комментируя инициативу, завил, что предполагаемое нововведение направлено на «улучшение условий для управляющих компаний».

«(В этом случае) мы забываем про право жильцов на то, чтобы они смогли распоряжаться своим имуществом», - отметил эксперт.

Депутатская инициатива может сыграть с жильцами многоквартирных домов злую шутку, отметили журналисты. Например, с теми, кто долгое время не может добиться ремонта или протестует против необоснованно высоких тарифов.

Рамблер: главные новости