В Асино Томской области построили первую газовую котельную по концессии

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочей поездки в район ознакомился с работой котельной. Глава региона отметил, что модернизация ЖКХ в рамках новых концессионных соглашений началась с Асиновского района. И это неслучайно: район системно развивает все основные сферы жизнедеятельности.

В Асино Томской области построили первую газовую котельную по концессии
© Российская Газета

- Благодаря нашим договоренностям с "Газпромом", на восток области впервые приходит природный газ. Это неоспоримое преимущество для коммунальной инфраструктуры, бизнеса, жителей, окружающей среды, - сказал глава региона. - Только в Асине мы переведем на газ 17 угольных котельных, реконструируем свыше четырех километров тепловых сетей.

Как подчеркнули в пресс-службе областного правительства, котельная возведена с опережением сроков. Полностью проект модернизации районной сферы ЖКХ будет завершен до 2022 года (при этом расчеты бюджета предусмотрены в течение 12 лет - до 2032 года). Модернизированная централизованная система теплоснабжения города Асино охватит 12 тысяч жителей и 108 социальных объектов.

Сергей Жвачкин обратился к главе Асиновского района Николаю Данильчуку с просьбой не снижать темпы, продолжать развитие сферы ЖКХ.

Справка "РГ"

Томская область и государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" заключили в прошлом году концессионное соглашение о развитии коммунальной инфраструктуры в городе Асино. Предполагается, что только в реформирование системы теплоснабжения инвестиции составят 933 миллиона рублей, из которых 300 миллионов - средства фонда, 528 - областного бюджета, более 100 миллионов рублей - концессионера (по результатам конкурса им стало ООО "ТеплоИнвест").