В КПРФ предлагают изменить порядок признания граждан малоимущими

Для признания граждан малоимущими предлагают учитывать не только доходы семьи, но и её расходы на ипотечные платежи. Соответствующий законопроект внёс в Госдуму депутат от КПРФ Олег Лебедев.

В КПРФ предлагают изменить порядок признания граждан малоимущими
© Парламентская газета

Сейчас граждане, признанные малоимущими, могут бесплатно или за доступные деньги получить жильё. Остальным приходится покупать , например, квартиры на собственные деньги, в том числе прибегая к кредитам.

Как отмечает автор проекта, зачастую на эти деньги семья покупает единственное пригодное для проживания жильё. Из-за платежей по кредиту остаток дохода становится меньше величины прожиточного минимума. При этом рассчитывать на какие-либо меры соцподдержки эти семьи не могут.

В связи с этим Лебедев предлагает изменить порядок признания граждан малоимущими. Согласно проекту, в расчёте среднедушевого дохода семьи будут учитывать не только доходы, но и расходы на выплаты по ипотеке. Однако такие расходы будут учитываться, только если это жильё является для семьи единственным пригодным для проживания. Также оно должно соответствовать критериям, установленным кабмином. Например, это может быть ограничение площади жилья или его предельная стоимость, отмечается в пояснительной записке.

Ранее в Центробанке сообщили, что самые высокие средние ставки по ипотеке в России в 2020 году были зафиксированы в республиках Ингушетия и Тыва — 8,35 процента и 8,22 процента соответственно. Минимальное значение отмечено в Республике Саха (Якутия) — 6,3 процента. В столице средняя ипотечная ставка составила 7, 69 процента, а в Санкт-Петербурге — 7,59 процента.