В России предлагают упростить ввоз мигрантов для сезонных работ в поле

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заграничные рабочие имеют все необходимые знания, опыт и навыки для занятия сезонными работами. По подсчетам РАНХиГС, в отечественном агропромышленном комплексе обычно занято примерно 500 тысяч иностранцев. Однако сейчас из-за пандемии COVID-19 въезд иностранных работников на территорию РФ ограничен на неопределенный срок.

В России предлагают упростить ввоз мигрантов для сезонных работ в поле
© Мир новостей

По словам замминистра, когда предприятия сельхозиндустрии сталкиваются с дефицитом сезонных работников, они вынуждены выплачивать завышенное вознаграждение имеющимся. А это неизбежно сказывается на себестоимости продукции и прибыли самих предприятий.

При этом Хаутов обратил внимание, что даже выплата повышенного вознаграждения недостаточна для поддержания работы аграрных предприятий. Большинство местного население даже за более высокие зарплаты не хочет участвовать в сезонных работах. Поэтому в Минсельхозе считают, что будет оправданным упростить ввоз на территорию нашей страны мигрантов на такие работы.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com