Предложение новых апартаментов в Петербурге снизилось за год на 18%

За год – с декабря 2019 по декабрь 2020 – количество строящихся корпусов с апартаментами в Санкт-Петербурге снизилось с 53 до 43 корпусов. При этом число апартаментов, находящихся на этапе строительства, уменьшилось на 11,18%, с 28,6 до 25,4 тыс. лотов. Суммарная их площадь также снизилась на 18,3%, с 962,2 до 786,2 тыс. кв. метров, сообщает компания «Р-ФИКС».

Предложение новых апартаментов в Петербурге снизилось за год на 18%
© Мир квартир

Фото: spb.arendator.ru

Средняя площадь объектов в строящихся апарт-комплексах Северной столицы сейчас составляет 30,9 кв. м. В декабре 2020 года этот показатель был почти на 3 кв. метра больше – на уровне 33,6 кв. м.

Гендиректор компании Игорь Петров объяснил, с чем связано снижение количества новых проектов. Он также рассказал о том, как чувствовал себя рынок апартаментов города в прошлом году:

«Снижение числа корпусов – это не тренд в области апартаментов, это ситуация с выдачей разрешений на строительство в Санкт-Петербурге в 2020 году, которых было выдано чуть более 60, вместо привычных 150-200 штук. Эта ситуация, безусловно, связана с переходом застройщиков на эскроу-счета, и отложенными из-за этого проектами. Замечу, что не ясно будут ли они теперь реализованы.

В 2020 году рынок апартаментов вообще не пострадал от событий, связанных с пандемией, а, напротив, показал бурный рост почти в два раза, по сравнению с 2019 годом. Количество лотов, представленных на рынке с каждым месяцем снижается.

Если говорить о причинах снижения площадей апартов, то это абсолютно нормально. Апартаменты в Санкт-Петербурге – это доходная недвижимость и снижение метража юнитов одинаково хорошо как для продажи, так и для эксплуатации.

Общий тренд останется: апартаментов будет продано много, а новых проектов будет мало. На этом рынке останутся крупные операторы, которые уже на нем обосновались. Метражи также будут уменьшаться, а цена будет расти. Все застройщики и покупатели (инвесторы) ожидают определения того, каким статусом чиновники наделят апартаменты. Так как каждый год об этом говорят и теперь господин Хуснуллин обозначил лето 2021 года на решение вопроса».