Началось строительство дома на 222 квартиры по программе реновации на северо-востоке Москвы

Стартовало строительство жилого дома на 222 квартиры для переселения по программе реновации на северо-востоке столицы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

Началось строительство дома на 222 квартиры по программе реновации на северо-востоке Москвы
© Агентство «Москва»

«В районе Останкинский по адресу ул. Годовикова, вл. 10 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации на 222 квартиры. В настоящее время ведутся работы подготовительного периода, ограждение строительной площадки, устройство бытового городка и временных дорог. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Отмечается, что общая площадь квартир двухсекционного дома составит 13 тыс. 108,90 кв. м. Кроме того, пять квартир будут оборудованы для маломобильных граждан: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику, а готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

«Фасады будут облицованы керамогранитными плитами, на них установят короба под кондиционеры. Лоджии остеклят. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят лифты грузоподъемностью 630 кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли - мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года», - добавили в пресс-службе.

Также уточняется, что придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.