Недостроями Зиганшина в Саранске заинтересовались местные покупатели

Как ЧМ помешал Зиганшину достроить дома в Саранске

Недостроями Зиганшина в Саранске заинтересовались местные покупатели
© Реальное время

На недостроенные многоэтажки обанкротившейся компании "СК "Татдорстрой" татарстанского бизнесмена Равиля Зиганшина в Саранске начали находиться покупатели из числа местных бизнесменов. Один из двух недостроев недавно приобрела с торгов мордовская строительная компания "Спеиализированный застройщик "Вертикаль", вяснило "Реальное время".

Речь идет о 14-этажном жилом доме в гостинично-жилом комплексе "Тавла" в Саранске. Объект достался покупатели за 190,05 млн рублей — изначально он выставлялся на торги вдвое дороже. Второй, расположенный рядом 16-этажный дом, пока покупателя не нашел.

"Тавла" расположен рядом с "Мордовия-Ареной" — стадионом, построенным к Чемпионату мира по футболу. Комплекс также строился к ЧМ — расположенные там гостиницы принимали гостей чемпионата. "Тавла" включает в себя восемь высоток от 14 до 16 этажей. Также рядом расположены школа, детсады и поликлиника. Не считая "зиганшинских", дома там уже сданы — сейчас квартиры там продают примерно по 45 тысяч за квадратный метр, это близко к средним ценам по Саранску.

Как ранее рассказывало "Реальное время", компания Зиганшина ПСО "Казань" была подрядчиком на строительстве "Мордовия-Арена", "СК "Татдорстрой" был субподрядчиком. Параллельно он получил право строить дома в ГЖК "Тавла" — изначально четыре объекта, два гостиничны и два жилых здания. Предполагалось, что объем вложений татарстанцев составит 2,5 млрд рублей. Компания сразу же инвестировала в проект около 1 млрд рублей.

Однако строительство "Мордовия-Арены" потребовало гораздо больше ресурсов, чем ожидалось, и "Татдорстрой" стал отставать по срокам. В итоге власти Мордовии инициировали передачу двух гостиничных корпусов на достройку пензенской компании "Термодом".

Два оставшихся объекта так и не были сданы в эксплуатацию. Ранее сообщалось, что один дом остался недостроенным, а второй — не был введен в эксплуатацию из-за несоответствия строительно-монтажных работ, выполненных на здании, утвержденной проектной документацией. Согласно отчету об оценке зданий (имеется в распоряжении "Реального времени"), дома действительно находятся в высокой степени готовности — 92-93%, но в то же время, в них не завершен ряд работ монтажу внутренних сетей и отделке. На фотографиях в отчете продемонстрировано и внутреннее состояние домов — голые стены и строительный мусор.

Дом ушел к бывшему перевозчику

Компания "СЗ "Вертикаль" не относится к числу лидеров строительного рынка Мордовии — она была создана год назад. Судя по ее сайту, компания занимается строительством жилого комплекса на улице Анны Лусс в Саранске, сдать его планируют в конце 2021 года.

Компания принадлежит на 50% ее директору Юлие Бушукиной (других бизнесов за ней не числится), а еще на 50% — бизнесмену Михаилу Гуськову, который яляется учредителей ряда небольших компаний в Саранске, работающих в сфере управления недвижимостью. Сам же Гуськов как индивидуальный предприниматель ранее занимался городскими перевозками по маршрутам общественного транспорт — при этом в 2019 году он прекратил работу по маршруту №18 в связи с нехваткой транспортных средств.

Гуськов в разговоре с "Реальным временем" отметил лишь, что "СЗ "Вертикаль", возможно, возьмется за достройку этого дома, но не стал комментировать планы более подробно.