Британского миллионера заставят снести замок во Франции

Замок «Шато Дитера» — строение в три тысячи квадратных метров с 18 сьютами, двумя вертолетными площадками и бассейном — должно быть уничтожено. Причина — отсутствие разрешения на строительство, которое к тому же велось в охраняемой лесной зоне, пишет The Insider.

Британского миллионера заставят снести замок во Франции
© CelineBarelPerfumery/Instagram (организация запрещена в России)

Кроме денег у Патрика Дитера ушло на его строительство 11 лет. В одной части здания он живет сам, а другую использует как суперлюксовый отель — причем, судя по доступным фото, очень красивый, в стиле мудехар. От средневековых испанских дворцов не отличить. Из-за его цены — почти 54 млн евро — и из-за изысканности его интерьеров решение суда производит впечатление.

Но подобные ситуации в Европе не так уж и редки, как многие думают, говорит управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс.

Игорь Индриксонс управляющий инвестициями в недвижимость: «О таких прецедентах я лично слышал много раз, особенно когда до 2008 года был бум недвижимости в Испании, потом бум недвижимости в других странах. Застройщики получают не разрешение на строительство, а разрешение на планировки. Но под эту тему они начинают уже продажи. В Испании целыми комплексами сносили здания, поселки вилл. На Кипре очень много таких дел было. Один из крупнейших застройщиков построил целые комплексы, сотни домов, сотни вилл, где уже живут люди, по этой же схеме — по разрешению на планировку».

В случае с владением Патрика Дитера судебная тяжба, которую он проиграл, длилась несколько лет. В России — особенно в Краснодарском крае и в Сочи — такие процессы тоже не редкость. Но несмотря на то, что судебные решения по сносу нелегально построенного жилья там исчисляются десятками в год, еще больше случаев, когда застройщикам — видимо, из-за какой-то местной магии — удается легализовать на первый взгляд совершенно нелегальные и часто весьма внушительные постройки, говорит инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Артем Цогоев инвестиционный директор компании «Тринфико»: «В Сочи свои самострои, во Франции свои самострои. В Сочи достаточно много земельных участков с назначением для индивидуального жилищного строительства. На этих участках, на которых можно построить индивидуальный жилой дом, девелоперы строят многоквартирные жилые дома. А узаконивается это с помощью судов. Что удивительно — они суды эти выигрывают достаточно часто. Сейчас прокуратура активно взялась за такие проекты, и достаточно большая волна сносов идет».

Сочинские проекты застройки, такие как, например, строительство в районе Мацесты, часто характерны не только отсутствием разрешения на строительство, но и различными другими нарушениями, утверждает координатор общественного движения «Открытый Сочи» Нина Рогачева.

Нина Рогачева координатор общественного движения «Открытый Сочи»: «Ведется строительство, которое нарушает все что можно. Стройка, которая в принципе невозможна. Строят в первой зоне санитарной охраны. По Генплану это зона зеленых насаждений общего пользования. По правилам землепользования это зона лечебно-оздоровительных учреждений».

И все же юг есть юг. Везде. В случае с британцем Патриком Дитером примечателен факт, что местные власти несколько лет не замечали того, что строительство велось с нарушениями. Проверки начались только после жалоб местных жителей на шум.

На территории «Шато Дитера» установлена аудиосистема из 132 динамиков, а на вечеринки там иногда собирались до двух тысяч человек. Но теперь, помимо обязательства снести постройки, Дитер должен выплатить штраф в размере 550 тысяч долларов.