Дмитрий Свиридов: главный приоритет — жизнь и здоровье жителей

Законодательное собрание Красноярского края 11 февраля проводит первую сессию в наступившем 2021 году. О том, какие задачи сегодня стоят перед регионом, рассказал спикер Дмитрий Свиридов.

Дмитрий Свиридов: главный приоритет — жизнь и здоровье жителей
© Парламентская газета

- Дмитрий Викторович, какие направления работы краевого парламента в 2021 году вы бы выделили как наиболее приоритетные?

- Работа предстоит напряженная. Безусловно, наиболее важным направлением для нас остаётся защита здоровья жителей края в условиях пандемии — вирус понемногу отступает, но угроза все еще сохраняется. Поэтому самое пристальное внимание в ближайшие месяцы будет уделено вопросам вакцинации населения региона. В течение года в крае планируется привить от коронавируса с учетом жителей двух ЗАТО Росатома, Железногорска и Зеленогорска, — 1,34 миллиона человек. Препарат «Спутник V», разработанный институтом Гамалеи, уже поступает в регион. Цифры каждый день меняются, но, по последним данным, доставлено более 40 тысяч доз вакцины, и по меньшей мере 26 тысяч человек находятся на разных этапах вакцинации. Далее темпы будут только возрастать.

В центре внимания депутатов также строительство четвертой очереди краевого онкологического диспансера и строительство в регионе многопрофильной детской больницы. Кроме того, будем активно стимулировать развитие системы оказания медицинской помощи и социальных услуг населению в рамках государственно-частного партнерства.

Одновременно с этим на особом контроле депутатов сегодня вопросы окончательного восстановления краевой экономики после того удара, который нанесла пандемия. Необходимо совершенствовать систему поддержки малого и среднего предпринимательства, активнее работать по привлечению новых инвесторов, развивать промышленные технопарки.

В 2020 году в крае до минимума снизили ставки налогов при упрощенной системе налогообложения для отраслей, пострадавших из-за коронавируса. Была установлена нулевая ставка налога на имущество для пяти тысяч предприятий, в шесть раз снижена стоимость патентов по 33 видам предпринимательской деятельности. В целом льготные ставки коснулись более 30 тысяч налогоплательщиков. И теперь мы должны оценить, насколько эффективной была поддержка и нужно ли ее сохранять. Вполне возможно, что понадобятся новые виды помощи.

В 2021-м запланировано рассмотрение законопроекта о снижении ставки налога на прибыль организаций для участников специальных инвестконтрактов. Этот вид поддержки мы разрабатываем в рамках программы улучшения инвестиционного климата края, что в перспективе позволит укрепить доходную базу бюджета. Ранее депутаты уже приняли законы о благоприятном налоговом режиме для региональных инвестиционных проектов.

- Традиционно очень важны для Красноярского края сельские территории. Что их ждет и как планируете в 2021 году помочь АПК региона?

- По поддержке агропромышленного комплекса у Законодательного собрания большие планы. Так, региональную помощь в этом году получат мукомольная и хлебопекарная промышленность — таким образом мы не только поддержим наши малые и средние предприятия, но и получим возможность избежать скачков цены на хлеб, что крайне важно для всех категорий граждан, особенно малоимущих.

Таким образом мы не только поддержим наши малые и средние предприятия, но и получим возможность избежать скачков цены на хлеб, что крайне важно для всех категорий граждан, особенно малоимущих.

На контроле у депутатов реализация вступившего в силу с 1 января краевого закона о поддержке сбыта продовольственной продукции. По нему бюджет края возмещает часть затрат при поставке продуктов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Высокая стоимость продовольственных товаров в этих районах связана как раз с затратами поставщиков на доставку. По-прежнему пристально будем следить в этом году и за тем, насколько эффективна краевая поддержка, оказываемая инвестпроектам в АПК, реализуемым в четырех районах края — проекты связаны с производством молока, свинины. На сегодня средства, выделяемые бюджетом, приносят хорошие результаты: жители края получают свежую качественную продукцию по доступным ценам. Кроме того, в 2021 году на юге региона стартует пилотный проект по сбору дикоросов, благодаря которому местные жители будут централизованно сдавать собранные в лесу ягоды, грибы и, соответственно, получать дополнительный доход.

В течение всего 2021 года актуальными для краевого парламента останутся и вопросы комплексного развития сельских территорий, в том числе развитие экономики на селе, строительство и ремонт дорог, коммунальной инфраструктуры, детских садов, школ. Не останется без внимания и обеспечение удаленных территорий высокоскоростным интернетом — это, в первую очередь, вопрос доступности современных образовательных платформ для сельских ребятишек.

- Что в Красноярском крае планируется сделать в сфере транспорта, дорожной инфраструктуры, для населения Крайнего Севера?

- Для нас дорожное строительство традиционно в приоритете. Напомню, что в стране реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который ставит перед нами задачу вывести содержание дорог региона на принципиально другой уровень. Непосредственно в Красноярске предстоит внедрить автоматизированную систему управления дорожным движением — этот вопрос также на контроле у депутатов. Не останутся без внимания в наступившем году и проблемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, снижения выбросов загрязняющих веществ в Красноярске, Норильске и малых городах края.

Что касается территорий Крайнего Севера, они всегда были в центре внимания регионального парламента, а в 2021-м у нас запланированы по-настоящему прорывные события. Это старт масштабных проектов по освоению Арктической зоны, подразумевающих комплексное развитие экономики северных территорий, строительство новых дорог, инженерных сетей, создание комфортных условий для жизни, развитие в Арктике предпринимательства и инвестдеятельности. Одновременно будет усилена поддержка коренных малочисленных народов севера края. Депутаты рассмотрят и уникальный для России законопроект — об этнологической экспертизе, то есть об оценке влияния культурной и природной среды на развитие этносов. Также в планах освобождение от налогообложения доходов граждан, ведущих традиционный образ жизни народов Севера.

Что касается территорий Крайнего Севера, они всегда были в центре внимания регионального парламента, а в 2021-м у нас запланированы по-настоящему прорывные события.

В сфере образования предусматривается развитие системы трудовых отрядов старшеклассников, в культуре — поддержка театральной деятельности в городах и территориях края.

Одним словом, направлений много, при этом трудно выделить, какие из обозначенных мной вопросов имеют первостепенную важность, а какие менее важны, поскольку практически все они касаются благополучия наших жителей, развития экономики и социальной сферы региона.

- В работу краевой власти порой вмешивается что-то незапланированное — зачастую это трагические происшествия. Так, в январе в Норильске после схода снежной лавины погибла семья. Благодаря, наверное, чуду и тем норильчанам, которые пришли на помощь, удалось спасти из-под завалов 14-летнего Макара — сына погибших супругов. Как отреагировал краевой парламент на эту трагедию?

- Событие стало резонансным не только для Красноярского края, но и для всей страны. Слава богу, пострадавший чувствует себя хорошо, проходит реабилитацию в Красноярске. Мы постоянно на связи с его бабушкой Ириной Николаевной Кулиевой, которая сразу приехала к внуку из Липецкой области.

Здоровье молодого парня постепенно восстанавливается, врачи обещают, что всё с ним будет хорошо. Мы следим за судьбой Макара, не оставим его. Тем более что после реабилитации в Красноярске, отдыха и восстановления в санатории он планирует вернуться в Норильск, чтобы закончить восьмой класс, далее родственники предварительно уже договорились с ним о переезде в Липецкую область. Как бы то ни было, окажем ему любую помощь.

- Еще одно ЧП, в котором погибли четыре человека, произошло в Красноярске 3 февраля — сгорел склад автозапчастей. Пытаясь спасти одного из работников склада, из огня не вышла группа из трёх спасателей.

- От лица депутатов краевого парламента еще раз выражаю глубокие соболезнования семьям всех погибших. Сотрудники МЧС до конца остались верны своему долгу и погибли при исполнении обязанностей, стараясь спасти других. Безусловно, считаем абсолютно верным решение Президента РФ, который отметил троих красноярских пожарных орденами Мужества, отдав дань совершенному ими подвигу.

Подобная трагедия не должна повториться. А значит, надо актуализировать усиление контроля пожарной безопасности в Красноярском крае, состояния объектов различных форм собственности. Депутатский корпус на ближайшее время запланировал серьезное обсуждение профилактики пожаров в регионе — с привлечением всех уполномоченных структур пройдёт выездное заседание профильного комитета на уровне районов края.

В начале беседы вы спросили о приоритетах — вне всякого сомнения, главным приоритетом для краевого парламента всегда являются жизнь и здоровье наших земляков.

КСТАТИ

Региональную помощь в 2021 году получат мукомольная и хлебопекарная промышленность Красноярского края — появится возможность избежать резких скачков цены на хлеб, что крайне важно для всех категорий граждан, а особенно — малоимущих.

Автор: Сергей Сергеев