44% арендодателей стандартного многокомнатного жилья Москвы согласны пустить совместных нанимателей

В Москве владельцы многокомнатного жилья стандарт-класса теперь более лояльно относятся к совместным нанимателям. За год (по состоянию на январь и первую декаду февраля) число тех, кто соглашается сдать свой объект в коллективный найм, увеличилось на 21%, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

44% арендодателей стандартного многокомнатного жилья Москвы согласны пустить совместных нанимателей
© Мир квартир

«Снижение спроса в 2020 году заставило собственников быть сговорчивее – в частности, рассматривать разные составы квартирантов в сегменте «стандарт». И сегодня 44% сдающих столичные квартиры комнатности 3+ (со ставками 30–80 тыс. рублей в месяц) не возражают против формата совместного найма», – отмечает замдиректора департамента аренды квартир компании Оксана Полякова.

Фото: srochnyjj-vykup.ru

Так, за 30 тыс. рублей в месяц предлагается «трешка» без мебели на Бирюлевской улице, в 20 минутах транспортом от станции метро «Царицыно». Площадь объекта – 65 кв. м, две комнаты смежные, лоджия застеклена.

4-комнатная квартира площадью 100 «квадратов» сдается со ставкой 50 тыс. рублей: объект находится на Некрасовской улице, в 5 минутах транспортом от станции метро «Некрасовка». Комнаты изолированные, в наличии полный комплект бытовой техники, мебель отсутствует.

За 80 тыс. рублей в месяц можно снять 5-комнатную квартиру на улице Корнейчука, в 20 минутах ходьбы от станции метро «Бибирево». Жилплощадь с обстановкой и бытовой техникой имеет габариты 100 кв. м, комнаты изолированные.

«При дефиците единоличных арендаторов или тех, кто снимает одной семьей, большинство собственников все же не готово закрывать «лишние» комнаты и сдавать жилье как «однушку» или «двушку». Для многих потеря части прибыли – проблема более серьезная, чем обременение многочисленными квартирантами: традиционно коллективный найм добавляет объекту 10–15% от его базовой арендной ставки», – рассказывает Оксана Полякова.

Рассмотрим возможности дохода от найма на примере 3-комнатной квартиры с изолированными комнатами, мебелью и бытовой техникой – она находится на Россошанской улице, в пешей доступности от станции метро «Улица Академика Янгеля»; базовая ставка найма этого жилья – 35 тыс. рублей.

Если сдавать эту квартиру группе людей, ее стоимость может подняться до 40 тыс. рублей. В случае, когда жилплощадь снимают единолично (или одной семьей), сохраняется первоначально указанная сумма – 35 тыс. рублей. При сдаче лота как 2-комнатного (закрыть одну из комнат) стоимость найма составит 32 тыс. рублей. Если закрыть две комнаты и сдавать квартиру как «однушку», плата за проживание снизится до 24 тыс. рублей.