Экономит заявил, что ставка ипотеки в 6,5% должна стать рыночной

Рост цен на недвижимость нивелирует выгоду от льготной ипотеки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Комментируя предложение главы «Дом.РФ» Виталия Мутко ограничить действие программы льготного ипотечного кредитования регионами, где стоимость жилья не растет слишком стремительно, экономист заявил, что в этом вопросе аналогичное мнение высказывали и представители Центробанка РФ.

«Центробанк также отметил, что программа бессмысленна, если жилье сильно подорожало, и что продлять ее надо только там, где цены выросли не так сильно. Вероятно, господин Мутко озвучил некий консенсус, к которому пришли в правительстве», — сказал Манкевич.

Экономист задался вопросом, почему при текущем уровне ставки Центробанка в 4,25% ставка в 6,5% является льготной. По его мнению, 2,25% является нормальной маржой для банка при выдаче ипотечного кредита, и государство не должно доплачивать участникам рынка за поддержание рыночных ставок.