Стройматериалы «поднимут» новостройки в цене на 7 процентов

К лету текущего года цены на новостройки в России могут вырасти еще на 7%.

Стройматериалы «поднимут» новостройки в цене на 7 процентов
© Русская Планета

Как ожидается, это произойдет из-за резкого подорожания стройматериалов. Строительные компании уже пересматривают прайс-листы. Изготовители арматуры в письме в Минпромторг сообщили, что стоимость стройматериалов вырастет из-за повышения утильсбора на спецтехнику по переработке металла — такое постановление намерен утвердить кабмин России. Доля стройматериалов в цене квадратного метра составляет 30–40%. За прошлый год они уже подорожали наполовину.

Как сообщила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева, увеличение утильсбора — неоправданная мера, подорожание техники отразится на стоимости изготавливаемой с ее помощью металлопродукции.

Участники рынка предупреждают, что дальнейшее увеличение стоимости стройматериалов может спровоцировать подорожание первичного жилья еще на 5–7% к концу первого полугодия 2021 года, пишут «Известия».

Тем временем, дефицит рабочей силы из-за пандемии коронавируса на строительных площадках России достиг 40-50%.

По этой причине бизнес попросил вернуть в страну гастарбайтеров. В настоящее время такая возможность ограничена распоряжением российского кабмина.

Оставшиеся на работу мигранты, пользуюсь ситуацией, завышают стоимость своих услуг. Из-за этого растет стоимость жилья, а застройщики сдают новые дома с задержками.