Льготная ипотека минимизировала ценовую разницу между премиальным и массовым жильем в Москве

Запуск программы льготной ипотеки под 6,5% годовых привела к быстрому росту спроса, в результате цены на новостройки массового сегмента по итогам 2020 года выросли в Москве на 18,7%. Тренд также коснулся премиальной и элитной недвижимости, однако здесь прирост стоимости квадратного метра не превысил 3%. В итоге отдельные предложения на новостройки у МКАД в сегменте доступного жилья оказались сопоставимы со стоимостью премиальной недвижимости между Садовым кольцом и ТТК, сообщает компания TWEED.

Льготная ипотека минимизировала ценовую разницу между премиальным и массовым жильем в Москве
© Мир квартир

Фото: kirilladler.ru

За 2020 год цены на квартиры массового сегмента (стандарт, комфорт) подорожали в среднем на 18,7%. Так, стоимость одного квадратного метра в новостройках комфорт-класса поднялась от 173 585 рублей за квадратный метр до 206 570 рублей. Квартиры в новостройках бизнес-класса по итогам 2020 года подорожали в среднем на 24,4%, в сравнении с 2019 годом.

В частности, в новостройках на Волгоградском проспекте стоимость одного квадратного метра уже доходит почти до 300 тыс. рублей, в районе метро «Беломорская» – до 340 тыс. рублей, отмечают в TWEED. В элитном сегменте ситуация обстоит иначе. За 2020 год, цены на новостройки подорожали в среднем на 3%, или 50 тыс. рублей за квадратный метр, уточняют аналитики.

«Сейчас, как никогда, мы наблюдаем рост стоимости квадратного метра, цены на новостройки в Москве повышаются каждый месяц, особенно – в эконом и бизнес классе. Это связано с льготной ипотекой, которая ориентирована именно на покупателей доступного жилья. Льготная ипотека востребована и в элитном сегменте, однако спрос на нее меньше, поэтому цены на элитные новостройки растут не такими темпами. В результате в некоторых новостройках у МКАД цены на квартиры уже достигли уровня премиальной недвижимости – 240-250 тыс. рублей за кв. м, что сопоставимо с предложениями в районе ТТК.

Новостройки массового сегмента приобретаются по завышенным ценам, сопоставимым с премиальным и элитным сегментом. Вероятно, покупатели выбирают районы, к которым привыкли, полагая, что центр для них слишком дорог, но это уже не так. Не исключено, что 20% покупателей, поддавшись ажиотажу, совершают эмоциональную покупку. Если в июле 2021 года льготную ипотеку отменят, может уменьшиться спрос, рост цен в строящихся комплексах массового сегмента приостановится, а в выходящих на рынок проектах цены могут скорректироваться в сторону понижения. При этом можно ожидать, что цены на элитные новостройки в 2021 году вырастут до 20%, чтобы компенсировать ценовую разницу между сегментами», – прокомментировала гендиректор компании Ирина Могилатова.