Эксперты предупредили тех, кто опустошает свои вклады в банках

Массовое опустошение банковских счетов клиентами может привести к негативным последствиям, среди которых — потеря средств и удорожание недвижимости, заявили эксперты. В кредитных организациях надеются, что вкладчики со временем одумаются.

Эксперты предупредили тех, кто опустошает свои вклады в банках
© Konkurent.ru

В 2020 г., по данным Центробанка, физлица забрали 1,69 трлн руб. со срочных вкладов, переводя деньги на текущие и сберегательные счета, убегая в кеш, в валюту и фондовый рынок. Только в 2020 г. количество «физиков» на Мосбирже к концу декабря достигло 8,5 млн. Это на 4,7 млн физических лиц больше, чем в 2019-м.

Многие россияне, забрав деньги из банков, решили вложить их в недвижимость. По подсчетам экспертов, доля инвестиционных сделок во втором полугодии 2020 г. выросла почти на 40%. «Девелоперы не ожидали прихода такого количества инвесторов», — заявил зампред правления Абсолют-банка Антон Павлов.

В Центробанке подчеркнули, что в результате на рынке недвижимости сформировался дефицит предложения, который в последующем грозит ростом цен на недвижимость, снижением уровня доступности жилья и повышением закредитованности граждан.

Экономист Михаил Делягин ранее посоветовал россиянам переместить деньги в надежные банки, потому что ненадежные, по его словам, могут закрыться. По его мнению, срыв мира в глобальную депрессию в результате необратимых разрушительных процессов в экономике приближается ежемесячно. Сначала кризис приведет к массовому закрытию частных компаний малого и среднего бизнеса, а после этого — к огромным проблемам в банковском секторе. В наиболее острой фазе кризиса банки станут массово закрываться. В какой-то момент в России может остаться лишь около 20 крупных институциональных банков.