Эксперт: Продажа квартир с меблировкой от застройщика может быть актуальна только для отдельных проектов

Продажа квартир с меблировкой от застройщика может быть актуальна только для отдельных проектов, массовый спрос на такую услугу пока не сформировался. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев

«На сегодняшний день данный тренд пока не получил свою популярность и востребованность, как продукт с чистовой отделкой, однако для определенной категории проектов - за этим направлением будущее, и в ближайшие годы на рынке, возможно, будут появляться новые проекты с предложениями квартир не только с отделкой, но и меблировкой. Сколько времени на это потребуется и станет ли в принципе предложение с меблировкой такой же нормой, как и квартиры с отделкой, покажет время», - сказал Родионцев.

В свою очередь руководитель «Миэль в Крылатском» Ирина Бербенева также отметила, что запрос на квартиры с черновой или чистовой отделкой без мебели существенно выше, поскольку покупатели в подавляющем большинстве предпочитают самостоятельно обставлять квартиры в соответствии со своими предпочтениями.

«Покупателю часто неинтересна «навязанная» меблировка, которая может не нравиться, может не устраивать ее качество, потребительские характеристики, а в случае со встроенными шкафами - элементарно невозможность их переместить по своему вкусу. Кроме того, покупателю неинтересно платить и переплачивать за навязанную услугу. Если жилье продается, лучше дать возможность покупателю обустраивать его по своему вкусу, со своими расчетами», - заключила эксперт.

Ранее крупнейший девелопер России, группа компаний «ПИК», заявила, что начинает продажи квартир со встроенной мебелью и техникой.