Депутат Мосгордумы Титов: На площадке «Алабушево» создано 300 новых рабочих мест в 2020 году

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» расширяет число участников. В 2020 году на площадке «Алабушево» в Зеленограде начали предоставлять офисные помещения в аренду, что привлекло на площадку дополнительно 13 новых предприятий и поспособствовало созданию 300 рабочих мест. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Андрей Титов.

«2020 год был серьезным испытанием для многих предпринимателей: коронавирусные ограничения, переход на удаленку, неблагоприятные внешнеэкономические факторы. В этих условиях бизнес ценит все меры поддержки, которые предлагает государство и город. Особая экономическая зона «Технополис «Москва» в прошлом году впервые предложила офисные помещения в административно-деловом центре у нас в Алабушево широкому кругу арендаторов», - сказал Титов.

Парламентарий рассказал, что раньше можно было разместиться только через строительство собственного завода, что недоступно для небольших предприятий. «Теперь арендовать офис здесь может любой предприниматель, который заинтересован в технических возможностях площадки. Стоимость аренды здесь составляет от 5,3 тыс. до 11,8 тыс. руб. за 1 кв. м, что существенно ниже подобных предложений на рынке, при этом арендаторы пользуются всеми услугами ОЭЗ, включая системы связи и безопасности и дата-центр, а при необходимости могут получить статус резидента. Предложение оказалось востребованным, даже несмотря на общее падение спроса на офисные помещения», - добавил он.

В 2020 году, по словам депутата, на площадке в Алабушево разместились предприятия широкого профиля: производители автомобильной электроники, систем обеззараживания воздуха и воды, холодильного оборудования, медицинских изделий и интегральных схем, инжиниринговые компании, веб-студия, разработчики систем пожарной безопасности. Это дало Зеленограду 300 новых рабочих мест, и, что немаловажно, эти рабочие места - в высокооплачиваемом секторе, с хорошей заработной платой», - отметил Андрей Титов.

Он дополнил, что у предприятий малого и среднего бизнеса появились возможности не только снизить издержки, но и получить возможности для развития, качественно изменить свою рабочую среду, пользуясь теми условиями, которые предлагает Москва. «Таким образом, благодаря эффективным и своевременным мерам поддержки предпринимательства сохраняется стабильность в экономике в целом», - заключил депутат.