В Госдуме выступили против отмены льготной ипотеки в регионах с высоким ростом цен на жилье

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг («Справедливая Россия») выступил против отмены программы льготной ипотеки под 6,5% в тех регионах, где наблюдается высокий рост цен на жилье. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение главы «Дом.РФ» Виталия Мутко.

«Рост цен не связан с программой льготной ипотеки. Рост цен связан с тем, что у нас резко выросли цены на металл и, соответственно, на железобетонные изделия, на конструкции. Нужно разбираться с ростом цен, с монополиями, а не ограничивать возможности граждан на покупку жилья по льготной ставке. Мы просто лишим граждан жилья», - сказал Гартунг.

По его мнению, необходимо проанализировать, почему произошел рост цен на жилую недвижимость.

Ранее СМИ сообщили, что глава «Дом.РФ» Виталий Мутко предложил отменить программу льготной ипотеки в тех регионах, где цены выросли особенно сильно. По его словам, рост цен больше 19% нивелирует эффект от программы.

Кроме того, как ранее писали «Известия», председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что льготную ипотеку необходимо сохранить только в тех регионах, где фиксируется низкий объем ввода жилья.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле 2020 года и позднее была продлена до 1 июля 2021 года.