«Гаражную амнистию» обсудит комитет Совфеда

Гаражи, которые построены до введения в действие Градостроительного кодекса, могут получить правовой статус. Законопроект о «гаражной амнистии» обсудят 16 февраля на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Комитет Совфеда обсудит «гаражную амнистию»
© ПГ

Документ позволит гражданам оформить свои права на гаражи и землю под ними и предоставит возможность свободно распоряжаться этими объектами. Проектом предусмотрен механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года. Одновременно определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами таких земельных участков.

Граждан освободят от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учёт объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления. При оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придётся оплачивать госпошлину, так как документы на регистрацию подаются органом МСУ.

Инициативу внесли в Госдуму первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Она принята в первом чтении на заседании Госдумы 26 января.