Банки стали реже выдавать льготную ипотеку россиянам

Российские банки в 2021 году стали реже выдавать кредиты по льготной ипотеке под 6,5 процента. Об этом свидетельствуют выводы аналитиков института развития АО «Дом.РФ», передает «Коммерсантъ».

Банки стали реже выдавать льготную ипотеку
© Pixabay

Издание пишет, что темпы выдачи льготной ипотеки россиянам снижаются. В январе-феврале текущего года объем вернулся к показателям начала прошлого лета.

Отмечается, что с начала года российские банки заключили договоры по льготной ипотеке на 128,5 миллиарда рублей. При этом общий объем кредитов, выданных по льготной программе, составил 1,1 триллиона рублей.

Как подчеркивают аналитики, банкам в России необходимо выдавать в полтора раза больше кредитов по льготной ипотеке, чтобы использовать лимит программы. Авторы исследования считают, что банки смогут нарастить количество выданных кредитов в ближайшие четыре месяца.

Ранее президент России Владимир Путин захотел продлить программу льготной ипотеки под 6,5 процента до 2024 года и поручил представить предложения по данному вопросу. Глава государства велел также рассмотреть вопрос о возможном снижении ставки по кредиту для семей, имеющих двух и более детей. Выполнить поручение о представлении предложений правительство и Центробанк должны до 31 марта 2021 года.