Долгострой «Радужный» в Верх-Туле остался без конкурсного управляющего

10 февраля 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление конкурсного управляющего ООО ИСК «Базис-Строй» Александра Чернуся об освобождении от исполнения обязанностей. Это требование было удовлетворено. Сам Чернусь так прокомментировал решение выбыть из проекта:

— Мы оценили активы и объем работы, и поняли, что нам недостает средств: моя команда — это я и четыре помощника, у каждого оклад по 30 тыс. рублей в месяц. За меньшую сумму на подобных производствах никак не получится привлечь команду, так как там очень много заявлений нужно обработать, подготовить в Фонд огромный пакет документов и прочее.

Отметим, что конкурсного управляющего в этом вопросе поддержала ассоциация «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», в которую он входит.

Напомним, ЖК «Радужный» в поселке Верх-Тула начали строить 2012 году. Проект реализовывала инвестиционно-строительная компания «Базис-Строй» под руководством Надежды Зибницкой. Дольщики рассчитывали справить новоселье ещё первом полугодии 2016 года, но в эксплуатацию застройщик ввел всего три дома. На этом активность на площадке прекратилась. В сентябре 2020 года после обращения к президенту обманутыми дольщиками в Верх-Туле заинтересовались в следственном комитете.

14 октября 2020-го суд запретил ООО ИСК «Базис-Строй» в течение года продавать квартиры в ЖК «Радужный». Этого потребовал региональный Минстрой.

17 декабря 2020 года по решению Арбитражного суда Новосибирской области ООО ИСК «Базис-Строй» было признано банкротом, а конкурсным управляющим организации назначен Александр Чернусь.

О проблемах обманутых дольщиков ЖК «Радужный» в Верх-Туле «Прецедент» рассказывал не раз. Из восьми многоквартирных домов комплекса по сей день недостроенными остаются пять, причем три из них даже и не начинали возводить.

Кандидатуру нового конкурсного управляющего ООО ИСК «Базис-Строй» арбитраж рассмотрит 26 февраля. Им может стать Кристина Ледовских — член СРО «Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих «Эксперт».

Екатерина Вовкудан