Мельниченко предложил субсидировать жилищное строительство в Арктической зоне

На решение жилищной проблемы в регионах Арктической зоны должны быть направлены дополнительные меры, разработанные на федеральном уровне, заявил на «круглом столе» 16 февраля председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Мельниченко предложил субсидировать жилищное строительство в Арктической зоне
© Парламентская газета

Сейчас в регионах Арктической зоны объёмы жилищного строительства в три раза ниже среднероссийского уровня. Эта проблема обостряется большим количеством ветхого аварийного жилья.

«Считаю необходимым разработку на федеральном уровне комплекса дополнительных мер, направленных на оказание поддержки субъектам Федерации, территории которых полностью или частично расположены в Арктической зоне, для решения проблемы ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда и развития жилищного строительства», — сказал Мельниченко.

По его мнению, эти меры должны предусматривать в том числе: увеличение субсидий из Федерального бюджета на стимулирования программ жилищного строительства в данных регионах; стимулирование участия государственных корпораций и компаний с государственным участием и частных инвесторов в создании и модернизации объектов социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры в Арктической зоне; развитие производства строительных материалов в целях удовлетворения потребности строительства.

Сенатор также сообщил о результатах опроса арктических регионов, который профильный комитет провёл перед мероприятием. Главные проблемы жилищного строительства в них связаны с низкой долей собственного производства строительных материалов, ограниченностью их номенклатуры и дефицитом их отдельных групп, например керамического кирпича, теплоизоляционных кровельных материалов.

Кроме того, недостаточно развита транспортная инфраструктура, ограничен период завоза строительных материалов, высока стоимость их доставки. Невозможно использовать проектную документацию объектов жилищного строительства, подготовленную для реализации в других регионах, для Арктики требуются более высокие показатели теплоизоляционных характеристик стройматериалов.

Необходимы значительные финансовые вложения на первоначальном этапе строительства объектов при инженерной подготовке участка и устройстве фундаментов по причине слабой несущей способности грунтов. Следствием низкой стоимости земельных участков становится отсутствие возможности у их правообладателей передать такие участки в залог для получения кредита на приобретение и строительство жилья.