Аккредитацию представительств иностранных юрлиц в России предлагают ускорить

В России усовершенствуют процедуру аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Инициированный Правительством закон Совет Федерации одобрил на заседании 17 февраля.

Аккредитацию представительств иностранных юрлиц в России предлагают ускорить
© Парламентская газета

«Предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Российской Федерации», — подчеркнул член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко.

С 25 до 15 рабочих дней сокращается срок аккредитации филиала, представительства иностранного юрлица, за исключением представительств авиакомпаний. За аккредитацию уплачивается госпошлина. Сейчас она составляет 120 тысяч рублей.

Аккредитацию приостановят, если иностранная компания не представила необходимые документы либо они не соответствуют форматам или требованиям к их оформлению, на срок до устранения причин, послуживших основанием для приостановления, но не более чем на 15 рабочих дней. Если в этот срок недостатки не будут устранены, принимается решение об отказе в аккредитации.

В перечень оснований для отказа в аккредитации включат назначение руководителем филиала или представительства физлица, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении.

Кроме того, устанавливается запрет на аккредитацию нового филиала или представительства иностранного юрлица, у которого задолженность перед бюджетной системой превысила 3 тысячи рублей.