На личном приёме в «Магните»

На приём приходят как жильцы, так и представители организаций, и вопросы совершенно разные - от простых разъяснений до ситуаций, которые и меня ставят в тупик, поскольку в законе ничего не сказано, дело новое, а разрешать проблему нужно. Сегодня мы познакомим с некоторыми ситуациями, которые могут возникнуть и у других читателей, и у посетителей нашего сайта.

На личном приёме в «Магните»
© Новый Омск

Как освободить от платы за ТКО студента

В ООО «Магнит» обратилась за консультацией В. Н. Задорожная. Её внучка оказалась талантливым художником - успешно поступила в Строгановское училище в Москве, проживает в общежитии и соответственно в Омске явно не мусорит. Но постоянная прописка осталась в нашем городе. Вопрос не праздный - как решить проблему освобождения от оплаты за ТКО без поездки на другой край незнакомой Москвы за документом из паспортно-визовой службы о временной регистрации по месту пребывания внучки в общежитии?

Мы созвонились с директором по работе на рынках ООО «Омскэнергосбыт» Юлией Владимировной Гергель. Кто забыл - администрирование (то есть учёт потребителей, расчёт платы, выставление счетов-квитанций, приём и перечисление доверителю средств) для ООО «Магнит» осуществляет именно ООО «Омскэнергосбыт» (далее для сокращения текста «ОЭК»).

Пришли к тому, что нужно упростить для людей задачу. Дело в том, что в пункте 93 Правил № 354 есть последний подпункт «к» - «иные документы» - ясно, не любые, а которые примет соответствующий поставщик ресурсов.

Чтобы не гонять людей в миграционную службу, решили в этом и сходных случаях обходиться двумя справками: справка за подписью коменданта общежития (в некоторых вузах - проректора по АХЧ или декана) о проживании в общежитии и справкой об обучении на данном курсе очного обучения (в разных вузах тоже по-разному - справку может подписать проректор, начальник отдела кадров или декан). Главное, чтобы была печать и расшифровка должности и фамилии лица, подписавшего документ, - иначе просто откажут в освобождении от платы.

Единственно напоминаю - эти справки нужно брать каждый календарный год, то есть первый год в сентябре, а потом каждый год в январе.

Как я попал в неловкое положение

Кстати, о справках о непроживании. В начале февраля позвонил уважаемый ветеран военных конфликтов, председатель совета ветеранов Центрального административного округа подполковник в отставке Николай Иванович Юдаков, многие ветераны его знают. И с обидой рассказал, что только в прошлом году с моей помощью его освободили от излишней платы за семьи двоих детей, проживающих в других местах (одна семья вообще в другом городе), а в январе снова пришли квитанции за ТКО на восемь человек.

Так как до этого в «ОЭК» при первом обращении пропали его бумаги, ну, думаю, посмеюсь над незадачливыми коллегами - как плохо работает их компьютерная программа, что с января потерялись данные о том, что Николай Иванович приносил бумаги (а у него фактически не 8 человек, как по регистрации, а всего трое, потому разница для пенсионера в деньгах ощутимая) - и пусть исправят ошибку.

Набираю Юлию Владимировну и начинаю так: «Не могу отказать себе в удовольствии позвонить и в очередной раз сообщить, что ваш программный продукт никуда не годен, ваша организация опять поиздевалась над ветераном Юдаковым» и рассказываю суть дела. И вдруг такой облом - Юлия Владимировна Гергель открывает компьютер, вызывает данный лицевой счёт и… отсылает меня к пункту 91 Правил № 354 и напоминает, что, мол, мы тут в Омске ещё в два раза упростили людям жизнь - требуем справки не раз в полгода, как положено, а раз в год.

Как я упустил из виду?! Пришлось извиниться. Справки-то он брал на 2020 год, а бездушный к ветеранам и всем другим компьютер в январе, не получив свою порцию бумаги, тупо выдал расчёт снова на восемь человек. Придётся Николаю Ивановичу вновь озадачивать детей нести справки на 2021 год. А с другой стороны, ведь за год у человека всё могло измениться.

Не платить лишнего

Многие омичи помнят безвременно ушедшего из жизни пять лет назад академика архитектуры Альберта Минихановича Каримова, более 30 лет занимавшего должность главного архитектора города, его именем даже названа набережная реки Омь в районе посадки в прогулочные катера. На приём в ООО «Магнит» обратилась супруга покойного Ляля Асмановна.

Она поведала невесёлую историю о том, что ни разу за эти пять лет не ездила на дачу (которая представляет собой дом в деревне), поскольку уже возраст не тот, да и всё там напоминает о покойном муже, с которым прожили душа в душу не один десяток лет. Выставила дом на продажу - но пока никто не купил.

Когда стали приходить квитанции на оплату ТКО на даче, посчитала, что это ошибка - ведь просто доказать, что здесь давно никто не бывает и не мусорит - всё заросло. А тут ещё одна проблема - теперь «Магнит» грозится взыскать этот несправедливый долг через суд.

Естественно, я пояснил подробно весь порядок действий, изложенный в материале о перерасчёте при непроживании во втором жилье (смотрите первый номер газеты за 6 января 2021 года или читайте на сайте).

Напомним, что определение Верховного суда РФ в 2020 году расставило все спорные вопросы на места: Верховный суд указал нижестоящим судам, что постоянное отсутствие по месту жительства или пребывания - это частный случай временного отсутствия, иными словами, нужно принести все те же документы, что и при выезде в отпуск, передать в «ОЭК» и продлевать этот период временного отсутствия каждый календарный год.

Вдове академика нужно взять справку из сельской администрации о непроживании по данному адресу в деревне, копию лицевого счёта в доме, где она реально и по документам проживает, и написать заявление в подразделение ООО «ОЭК» по месту жительства или в их центральный офис на проспекте Маркса, 41/15. Форму этого заявления мы по многочисленным просьбам публикуем. Она годится для любого перерасчёта - хоть на 10 дней при поездке на отдых, хоть на год при длительном непроживании в квартире, доме.

Другое дело, что, к сожалению, за период до предъявления бумаг придётся долг заплатить - ведь перерасчёт проводится в заявительном порядке: кто пришёл с бумагами, и только с даты представления документов. Правда, если только в заявлении не указано, напротив, о предыдущем периоде отсутствия и перерасчёте оплаты - например, вы вернулись из другого города и тому подобное.

Когда выход найти сложно

На личный приём пришёл омич С. Д. Советов, который, выйдя на пенсию, обратился к властям, получил в аренду участок и, не торопясь, как позволял достаток и время, стал возводить дом. Трудился почти десяток лет, и вот строительство приблизилось к завершению: внешний контур готов, правда, отопления нет и отделки, жить тут пока нельзя. И вот в один прекрасный день приходит местный глава с просьбой: ты оформи свой дом как сданный в эксплуатацию, нам для района надо. А уж мы тебе землю оформим в собственность. Кто не в теме - сейчас такой общий порядок: пока ты строишь - земля в аренде, а ввёл дом в эксплуатацию - она передаётся застройщику в собственность, и с этого момента налог не забудь заплатить.

Для понимания про администрацию. Мне тема понятна: одним из критериев оценки работы любой администрации - губернатора, мэра, главы села - является количество сданных метров нового жилья. Вот и попросил районный глава глав сельских: киньте клич, с чьей помощью можно подправить районный показатель - сам несколько лет недостроенный дом так же по просьбе сдал.

Подумал пенсионер - нужно соглашаться, пока предлагают, вдруг на будущий год порядок изменится и ещё десяток бумаг необходимо будет представить, а пока дачная амнистия. Сделал техплан и получил на руки новенькое постановление о сдаче дома в эксплуатацию.

Но не бывает бочки мёда без ложки дёгтя, и на следующий месяц перед глазами пенсионера лежала не менее чудесная бумага - справка-счёт на оплату за вывоз ТКО из этого дома, правда на него одного, и так стало приходить каждый месяц. А за что платить, если батарей нет и жить пока нельзя?

Я пояснил, что закон не вникает в такие тонкости: раз дом сдан в эксплуатацию, счёт на мусор будет приходить. Так что теперь платить придётся, поскольку вряд ли глава выдаст справку о непроживании, так как омич там постоянно бывает, заканчивает стройку. Тут уж как повезёт. Но по моему разумению, человек поступил верно - гораздо важнее сдать дом, пока всё по упрощённой форме, и получить землю в собственность, а уж эти несчастные сто рублей можно и заплатить ради дома и земли.