Москва и Петербург отстали от регионов по темпам стройки

Столица и Санкт-Петербург не сумели втиснуться в топ-10 субъектов по темпам строительства жилья. На первую строчку поднялось Приморье, где в минувшем году начали реализовывать более 60% от объёма всего строительства на начало года.

В пятёрку лидеров вошли Воронежская и Тюменская области, а также Татарстан и Удмуртия, сообщила газета «Известия» со ссылкой на исследование «Дом.РФ».

Резкий подъём строительной отрасли в Приморском крае связан с тем, что там действует программа льготной ипотеки. Жители региона могут купить недвижимость под 2% годовых с 2019 года, объяснил замруководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов.

Однако цены в регионе на новостройки в прошлом году заметно пошли вверх. Квартиры подорожали на 18-24%.

Эксперты объяснили, что выбывание Москвы и Петербурга из десятки лидеров обусловлено заморозкой строек во время пандемии. Теперь столица а 11 месте, а Петербург — на 19.

Кроме того, наблюдалась нехватка рабочих из СНГ. В других же регионах РФ строительство было остановлено только на ряде площадок, где выявляли нарушения санитарных норм, — цитирует газета управляющего партнёра «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского.

В северной столице есть ещё одна деталь, из-за которой темпы строительства замедлились. Застройщики там ещё в 2019 году взялись за проекты, чтобы успеть их закончить по старым правилам без эксроу-счетов, поэтому теперь многие проекты продвигаются очень медленно.

Программу льготной ипотеки могут расширить в России, писал ранее NEWS.ru. Депутат Госдумы Василий Власов выступил с предложением расширить круг её получателей при строительстве частного дома.