Сергей Меликов: «Ключевая задача – повысить качество жизни наших граждан»

Расширенное заседание регионального Правительства 17 февраля, провел врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Руководитель республики основной акцент сделал на реализацию в Дагестане национальных проектов.

В Дагестане национальные проекты реализуются по 12 направлениям, Это «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение», «Наука», «Образование», «Экология», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Производительность труда», «Культура», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Руководитель субъекта напомнил, что большая организационная работа на федеральном уровне была проведена в этой части ранее. Были приняты соответствующие нормативные документы.

Для Республики Дагестан, реализация нацпроектов является приоритетом.

По абсолютным показателям значительные объемы неосвоенных средств зафиксированы по проектам «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

Основная цель нацпроектов, качественное улучшение жизни граждан. Однако в текущем году, по сравнению с прошлым, объемы финансирования нацпроектов в республике будут значительно сокращены.

Не менее чем на 60 % сокращаются ассигнования по линии проекта «Демография», на «Образование» - 45 % и почти на 13 % – по проекту «Жилье и городская среда».

Увеличение планируется по проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

Продолжает стоять вопрос эффективного управления государственным имуществом.

Любой объект нацпроекта подразумевает финансирование, как правило, из федерального, республиканского и муниципального источников.

Подробно рассказал о реализации национальных проектов на территории региона в прошедшем году и озвучил проблемы, с которыми пришлось столкнуться, Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров.

Он предложил ужесточить ответственность за существенное неосвоение выделенных из федерального бюджета средств в рамках реализации нацпроектов, вплоть до принятия решения о соответствии занимаемой должности.

При обсуждении этого вопроса выступали Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев и врио вице-премьера Владимир Лемешко, и профильные министры, проинформировавшие присутствующих, о планах на текущий год.

Завершение строительства 57 садов и яслей, 20 школ, ремонт более 100 км дорог и другое, были выделены из крупных мероприятий, намеченных на 2021 год

Батыр Эмеев. Рассказал о задачах, поставленных на 2021 год в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Цифровая экономика Российской Федерации».

Глава республики обратил внимание на необходимость постоянной корректировки региональных проектов с учетом долгосрочных пожеланий граждан.

Подводя итоги, руководитель республики нацелил коллег на эффективное межведомственное взаимодействие при реализации национальных проектов.

Сергей Меликов подчеркнул, что курировать по направлениям будут вице-премьеры. Министры, как и вице-премьеры, не должны сидеть на местах, а теснее взаимодействовать с муниципалитетами и федеральными структурами.

Также важным пунктом в этой работе глава региона назвал взаимосвязь между реализацией национальных проектов и стратегией развития Дагестана. Кроме того, глава республики призвал активнее подключаться к реализации нацпроектов муниципалитеты.

Сергей Меликов поручил устранить все озвученные в рамках заседания недочеты, в самые кратчайшие сроки.