Южный округ Оренбурга планирует потратить на цветы 3,5 млн рублей

На рассаду однолетних и многолетних растений для Южного округа Оренбурга планируется потратить больше 3,5 млн рублей. Соответствующая госзакупка появилась на сайте 8 февраля, 16-го уже закончился срок подачи заявок. Сейчас идет работа комиссии.

Согласно размещенной документации, цветы должны поставить с 27 апреля по 14 июня партия, по заявке заказчика. Техзадание предусматривает поставку 172 230 саженцев однолетних цветов и 10 170 — многолетников. Еще подрядчик должен предоставить 500 саженцев роз: 300 красных и по 100 белых и розовых.

Вся рассада должна быть здоровой, свежей, чистой и «равномерно облиственной». На растениях должно быть не менее двух раскрывшихся бутонов, а сама рассада — хорошо укоренившейся. На цветках и листьях не допускается наличие механических повреждений. нельзя поставлять уже увядшие растений.

Среди цветов, которые округ хочет закупить на весеннее озеленение, почти 106 тыс. бархатцев разных цветов и видов, 9,5 тыс. цинии, 5 тыс. пеларгонии, около 7 тыс. львиного зева и чуть больше 4 тыс. портулака. Также необходимо поставить 27 тыс. серебристо-зеленой цинерарии. Остальных же однолетников планируется высадить в среднем по 1000 корней каждого. Среди растений газания, космея, кохия и декоративная капуста.

Многолетних растений планируется закупить на порядок меньше. Среди названий флок, вероника, очиток, аквилегия, агастахия, шалфей, рудбекия, лилейник, эхинацея и другие.

Уже в конце апреля планируется получить больше 6,5 тыс. многолетников и саженцев роз, а затем по 30 тыс. остальных цветов. Привозить рассаду подрядчик должен с 8 до 12 часов.

С предложением сажать в городе, в частности на склоне набережной, многолетние луговые травы в прошлом году выступила главный архитектор области Наталья Ибрагимова. Она отмечала, что они хорошо приспособлены к нашему климату и за ними требуется минимальный уход.