В Барнауле за год провели энергоэффективный капремонт 12 домов

Капитальный ремонт с применением энергосберегающих технологий в 2020 году был проведен в 12 многоквартирных жилых домах Барнаула, еще один дом отремонтирован в Бийске. Об этом рассказал начальник производственно-технического отдела комитета ЖКХ города Барнаула Роман Романов в ходе инспекции домов на улице Попова.

В Барнауле за год провели энергоэффективный капремонт 12 домов
© runews24.ru

Так, в домах № 106 и 108 по улице Попова проведена большая часть работ. На объектах произвели капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, установили автоматизированные тепловые пункты, заменили трассы холодного и горячего водоснабжения и т.д. В настоящее время в доме №106 продолжается установка приборов учета отопления и водоснабжения.

Как рассказала представитель самоуправления дома №106 по улице Попова Нина Ольнева, жильцы уже почувствовали результаты проведенного энергосберегающего капитального ремонта. «Я живу на первом этаже, температура в квартире 23-24 градуса. Мне комфортно и днем, и ночью, даже дышать стало легче», - рассказала она.

Кроме того, жильцы дома №106 ощутили и экономический эффект проведенных изменений. «В сравнении с предыдущими годами этой зимой экономия составила в пределах 500 рублей в месяц на каждую квартиру», - рассказала Ольга Ольнева.

Как сообщили в управляющей компании МУП «ЖЭУ №30», в настоящее время в доме №108 по улице Попова смонтировано светодиодное освещение, установлены автоматизированные тепловые пункты и заменены приборы учета.«В 2020 году нами совместно с собственниками проведена колоссальная работа. Проведены собрания с жителями восьми домов и через программу энергосбережения установлена погодозависимая аппаратура, светодиодное освещение, заменены трассы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отремонтированы кровли», - рассказал руководитель МУП «ЖЭУ №30» Валерий Линьков.Он сообщил, что управляющая компания «ЖЭУ №30» занимается проведением капитальных ремонтов с использованием энергосберегающих технологий уже три года.

Полностью энергосберегающий капремонт выполнен в многоквартирном доме №43 по улице Солнечная Поляна. В здании произведены работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, а также заменена запорная арматура с установкой узла учета тепловой энергии.

Энергоэффективное оборудование работает таким образом, что с помощью установленных снаружи здания датчиков, фиксирующих температуру воздуха, в квартиры через узел подается необходимый объем теплоносителя, тем самым поддерживается комфортная температура в помещениях - от 22 до 24 градусов.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела комитета ЖКХ г. Барнаула Роман Романов, в период с 2017 по 2020 год в Барнауле провели энергосберегающий капитальный ремонт в 22 многоквартирных домах. Общая стоимость затрат собственников составила 47,9 млн рублей, а финансовая поддержка Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была оказана в размере 22,6 млн рублей. Отметим, что собственникам квартир может быть возмещено от 50% до 80% расходов на проведенные работы.

«Город Барнаул при содействии правительства Алтайского края очень активно принимает участие в программе энергосбержения в сравнении с другими регионами. Так, в 2019 в программе приняли участие четыре многоквартирных дома (на улицах на улицах Ядерной, Сухэ-Батора, Энтузиастов и Антона Петрова), а в 2020 году – уже 12 домов», - сообщил Романов.

В зданиях капитально отремонтировали внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также отопления. Кроме того проведены мероприятия по энергосбережению: установка автоматизированных узлов управления системой отопления, уплотнение наружных входных дверей с установкой доводчиков, повышение теплозащиты окон в местах общего пользования, замена светильников на энергоэффективные осветительные приборы. Благодаря этому расходы жителей домов на оплату отопления снизились на 30%, о чем свидетельствуют данные платежных документов собственников квартир.

На сегодня в администрации Барнаула изучается документация по восьми многоквартирным домам, собственники которых приняли решение об участии в программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по поддержке капитального ремонта с применением энергосберегающих мероприятий. «В ближайшее время будут проведены экономические расчеты и определена целесообразность проведения энергосберегающего капремонта в данных домах», - отметил Роман Романов.

Отметим, что после проведения расчетов по определению прогнозного показателя экономии энергетических ресурсов, комитет ЖКХ администрации Барнаула определит перечень домов для включения в заявку.

Романов также рассказал, что для участия в программе энергосбережения собственники жилья многоквартирного дома должны на общем собрании подготовить протокол согласия и направить его в комитет ЖКХ г. Барнаула или связаться с ответственным специалистом комитета Завсеголовой Юлией по телефону 370-535. Кроме того, в этом году упрощены условия для участия в программе. «Главное условие для участия – дом не должен быть признан аварийным или подлежать реконструкции. Возраст дома в этом году уже не важен», - подчеркнул представитель комитета ЖКХ администрации Барнаула.

Отметим, что Алтайский край является лидером в России по количеству энергоэффективных домов.

Ранее заместитель генерального директора ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк сообщила, что создан сервис, где любой собственник, представитель дома, может провести тестирование, в том числе рассчитать экономию. Кроме того, на сайте «Реформа ЖКХ» представлены методические пособия, которые позволяют рассчитать, сколько будет экономить тот или иной дом после внедрения энергосберегающих технологий.

Фото: altapress