Рекордсмен по обману омских дольщиков Заборовский досрочно выйдет из колонии

Сегодня, 19 февраля, в Октябрьском районном суде рассмотрели ходатайство бывшего директора строительной фирмы Юрия Заборовского об условно-досрочном освобождении.

Рекордсмен по обману омских дольщиков Заборовский досрочно выйдет из колонии
© Новый Омск

Суд удовлетворил прошение застройщика, присвоившего и растратившего 760 млн рублей, которые омичи заплатили за квартиры в новостройках, которые так и не получили. Об этом «НО» сообщила помощник судьи Василия Бондарева, который рассматривал ходатайство.

Теперь Заборовский сможет выйти на свободу уже 2 марта, если прокуратура не обжалует соответствующее постановление суда.

Напомним, в феврале 2019 года суд вынес приговор в отношении директора ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского и назначил ему 5 лет колонии и штраф в 500 тыс. рублей. Такое наказание застройщик получил за обман рекордного количества участников долевого строительства в Омской области. Всего от его действий пострадало 1137 физических и юридических лиц. Известно, что присвоенные деньги омичей осужденный потратил на строительство коттеджей для себя и родственников, а также приобретение дорогих автомобилей.

Поначалу Заборовский отбывал наказание в исправительной колонии общего режима №8, а затем его перевели в колонию-поселение №13. Теперь же, отбыв треть наказания из назначенного срока экс-застройщик решил, что имеет право на УДО, подал соответствующее ходатайство и оказался прав.

Отметим, что по данным регионального УФССП, в отношении Заборовского до сих пор ведется 29 исполнительных производств на общую сумму более 83 млн рублей.