Moody's ожидает рекордной прибыли российских страховщиков в 2020 году

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает рекордной прибыли российских страховщиков в 2020 году, говорится в материале компании.

"Мы ожидаем, что российские страховщики сообщат о рекордной годовой прибыли в 2020 году", - говорится в материале.

Аналитики также отмечают, что доходность инвестиций страховых компаний и значительная прибыль от положительной переоценки их активов в иностранной валюте выросли, поскольку рубль потерял 16% по отношению к доллару в 2020 году.

Потенциал роста России остается низким, несмотря на смягчение денежно-кредитной политики, мер государственной поддержки, отмены ограничений, связанных с коронавирусом, и восстановление цен на нефть, полагают эксперты. Агентство ожидает роста российского ВВП на 2,3% в 2021 году после спада в 2020 году. Низкие темпы роста окажут давление на государственные расходы и ограничат покупательную способность потребителей и спрос на необязательное страхование. При этом аналитики ожидают рост страховых премий примерно на 5-10% в 2021 году, чему будет способствовать восстановление объемов бизнеса и более высокие результаты андеррайтинга. Большинство ограничений, связанных с коронавирусом, были сняты в июне 2020 года, и российские власти не планируют вводить еще одну полную изоляцию и объявили широкомасштабную кампанию вакцинации в январе 2021 года.

Согласно последнему отчету ЦБ страховые премии в России выросли на 3,1% за январь - сентябрь 2020 года, а чистая прибыль сектора увеличилась на 24% до 186 млрд рублей со 150,4 млрд рублей за аналогичный период предыдущего года.