Многоэтажку без парковок разрешили построить в Новосибирске

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 54:35:032795:40. Он расположен на улице Ельцовской, между двумя строящимися секциями ЖК «Нарымский квартал», рядом с магазином «Бахетле». Постановлением №388 от 11.02.2021г. городские власти согласовали ООО «Нарымский Квартал СтройМастер» отклонение от предельных параметров строительства.

Кроме того, компании разрешили обнулить отступ от границ соседних земельных участков до нуля. Также со 164-х до 0 сократится количество машино-мест для стоянок. Как рассказал «Прецеденту» координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев, такая схема отклонений от параметров строительства является довольно распространённой и вполне законной при возведении больших жилых комплексов. Проект «Нарымский квартал» предполагает единую внутреннюю территорию для всех построенных секций, и без парковок будущие новоселы не останутся.

– «Нарымский квартал» – это большой комплекс из нескольких зданий и секций. Они хотят его достроить. Чтобы соединить блок-секции, застройщик вынужден отклониться от предельных параметров разрешенного строительства по увеличению площади и плотности застройки. Что касается парковок, то их выносят на соседний участок, где рсполагается трехуровневая подземная автостоянка, которая, правда ещё не достроена. Там и будут необходимые машино-места, - объяснил Рязанцев.

Общественник добавил, что сокращение территории для детских площадок и озеленения, которое допускается постановлением властей в отношении данного земельного участка, объясняется теми же причинами: озелененная территория с детскими площадками и местами отдыха будет единой для всех домов ЖК «Нарымский квартал», поскольку, согласно проекту, расположены они будут квадратом.

Для справки: ООО «Нарымский квартал СтройМастер» зарегистрировано 6 июня 2014 года. Уставной капитал 10100 руб. Директором компании является Елена Ануфриева, а учредителем – ООО «Крепость». Это кипрская компания, учредителем которой является «МИЛЛСТЕП ЛИМИТЕД».

В конце декабря 2019 года «Прецедент» писал о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных руководителей ООО «Нарымский квартал СтройМастер» и ООО «Абрис». Ущерб, нанесенный участникам долевого строителства, оценивался почти в 40 млн руб.

Читайте также о дольщике строящегося дома на ул. Дуси Ковальчук, 283, который в январе 2021 года рассказал «Прецеденту», что, несмотря на решение суда, ООО «Нарымский сквер СтройМастер» не выплачивает ему неустойку.

Александр Могилин