Во сколько обойдётся жилая недвижимость бизнес-класса

Сотрудники агентства недвижимости Kalinka Group провели анализ рынка жилой площади бизнес-класса. За 2020 год сократилось количество предложений квартир и апартаментов в новостройках на 23% по сравнению с показателем за 2019 год. Из-за этого цены на недвижимость бизнес-класса выросли до 303 000 рублей за квадратный метр.

Во сколько обойдётся жилая недвижимость бизнес-класса
© Roomble.com

Повлияли также и рекордно низкие ставки по ипотеке и действие льготной программы ипотечного кредитования, что привело к росту спроса и вымыванию наиболее ликвидного предложения с рынка. Стоимость росла каждый квартал на 3–7% и за год прирост составил 16%.

Цены выросли также из-за низких ставок по ипотеке — 4,25%. Сделки такого типа составили 53% от общего числа.

Директор департамента консалтинга и аналитики Kalinka Group Александр Шибаев считает, что в 2021 году планируется постепенное возвращение к докризисным ставкам по ипотеке, что внесёт коррективы в дальнейшую динамику роста цен.

Читайте также: Как переехать к морю, если вам за 40: реальные варианты Где есть недорогая недвижимость за рубежом у моря? Отвечает эксперт Компания «Крост» даёт возможность приобрести недвижимость дистанционно