Волгоградским УК помогают исправлять недочеты в работе

Главной темой этого мероприятия стало наведение порядка при расчетах за отопление в домах. Госжилинспекторы регулярно проводят проверки жилого фонда и одним из самых распространенных недочетов остается несвоевременная передача жилконторами показаний ОДПУ ресурсникам. Именно это и приводит к некорректным начислениям. Также не все волгоградские УК качественно исполняют обязательства по обеспечению подачи тепла в подъезды многоквартирных домов.

Волгоградским УК помогают исправлять недочеты в работе
© Вечерний Волгоград

- В муниципалитетах с начала отопительного сезона были обследованы 5122 многоквартирных домов. При этом были выявлены 227 нарушений, наложено 2,2 млн рублей штрафов, - уточнили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Региональная Госжилинспекция обеспечивает контроль за работой УК. Напомнм, наведение порядка в сфере ЖКХ остается одним из приоритетных направлений работы местных властей. Наш регион стал одним из первых субъектов России, где за нарушения в работе УК стали лишать лицензий. С начала введения процедуры по лицензированию таких нерадивых жилконтор насчитывается уже 139.

При выявлении нарушений при расчете за тепло жильцам сделают перерасчет. В 2020 году жильцам был сделан перерасчет на сумму 4,6 млн. рублей за предоставление собственникам МКД услуги по отоплению ненадлежащего качества.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.