На Урале с экс-главы района взыскали 2,2 млн рублей за снос дома купца

ЧЕЛЯБИНСК, 25 фев – РИА Новости. Суд взыскал с бывшего главы Каслинского района Челябинской области Александра Грачева 2,2 миллиона рублей за незаконную передачу объекта культурного наследия региона "Дом купца Хозяинова" местным жителям, которые здание демонтировали, сообщил пресс-центр прокуратуры региона.

По данным прокуратуры, приговором Каслинского городского суда от 13 июня 2018 года Грачев признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В 2012-2013 годах он незаконно выделил местным жителям два участка, обременённых правами третьих лиц. Также в 2014 году он передал объект культурного наследия области "Дом купца Хозяинова" для ведения хозяйственной деятельности, в результате здание демонтировали, на земельном участке построили новый объект.

Судом бывшему главе района назначено условное наказание, от которого он был освобожден по амнистии, поясняет пресс-центр.

"Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с Грачева в пользу муниципального образования "Каслинский муниципальный район" в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере 2,2 миллиона рублей. Каслинским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, его исполнение поставлено прокуратурой на контроль, уточняет надзорное ведомство.