Минвостокразвития хочет подключить ДФО к жилищной программе «Стимул»

Развитию дальневосточных агломераций поможет подключение к программе «Стимул». Об этом директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития Григорий Смоляк заявил 25 февраля на первом заседании рабочей группы Совета Федерации по социально-экономическому развитию муниципальных образований в рамках агломераций.

Минвостокразвития хочет подключить ДФО к жилищной программе «Стимул»
© Парламентская газета

Чиновник обратил внимание на то, что у муниципалитетов и регионов Дальнего Востока нет достаточных бюджетных средств, чтобы заниматься теми проектами развития, которые необходимы для запуска активных агломерационных процессов.

«Предлагаем проработать возможность формирования федерального проекта мер поддержки по содействию реализации проектов комплексного освоения территории городских агломераций», — сказал Смоляк.

По его словам, из-за высокой стоимости инфраструктуры регионы ДФО не могут участвовать в госпрограмме стимулирования жилищного строительства «Стимул», при этом на Дальнем Востоке наблюдается дефицит на рынке первичного жилья.

«Особые изъятия в отношении Дальнего Востока имели бы значительный эффект для того, чтобы нам запустить инфраструктуру к комплексной жилой застройке. Тем самым мы будем стимулировать строительство жилья. Это ключевой вопрос сейчас для развития агломераций, потому что население агломераций стремительно увеличивается, нам надо просто строить жильё», — подчеркнул представитель Минвостокразвития.

Программа «Стимул» вошла в нацпроект «Жильё и городская среда» в 2019 году. Она направлена на стимулирование жилищного строительства и затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуру. Сейчас в программе участвуют 52 региона, возводится 186 объектов.