Замгенпрокурора РФ изучит опыт решения проблем дольщиков в Волгограде

Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть сегодня проводит рабочую поездку в Волгоградскую область. Андрей Бочаров представит ему опыт Волгоградской области в защите и восстановлении прав участников долевого строительства.

Замгенпрокурора РФ изучит опыт решения проблем дольщиков в Волгограде
© Волгоградская правда

Комплекс задач по защите прав участников долевого строительства губернатор Андрей Бочаров держит на особом контроле. С 2014 года в Волгоградской области во взаимодействии с правоохранительными органами решены вопросы 86 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права 7,6 тысячи семей дольщиков. В том числе в 2020 году достроены 14 таких объектов, новоселами стали 1400 семей дольщиков.

В 2021 году официально введены в эксплуатацию уже четыре проблемных МКД, новоселами стали 375 семей дольщиков. В том числе сдан первый дом жилого комплекса «Адмиралтейский» на ул. Фадеева, 59А: ключи получили 60 семей дольщиков.

Волгоградская область входит в число субъектов РФ-участников программы финансирования Фонда защиты прав дольщиков. В 2020 году администрация Волгоградской области в интересах дольщиков всей страны инициировала изменения в Градостроительный кодекс РФ. Депутаты Госдумы РФ поддержали предложение властей региона об отмене повторной госэкпертизы для недостроенных объектов, чья готовность достигла 80% и есть уже одна госэкспертиза. Это позволило сократить сроки ожидания сдачи подобных объектов почти на год.

В Волгоградской области на законодательном уровне определены меры поддержки компаний, которые берутся завершить проблемные объекты: застройщики получают землю в аренду без торгов, а также субсидии на присоединение к инженерным сетям. Жители, покупающие квартиры в ранее проблемных домах, также могут рассчитывать на поддержку, а именно компенсацию части процентной ставки за ипотеку.