Московские власти ориентируются на ведущие международные стандарты строительства и проектирования

Московские власти при реализации своих масштабных инфраструктурных проектов и программ строительства жилья ориентируются на ведущие международные стандарты строительства и проектирования, такие как BREEAM, LEED, Active Design, WELL. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, городские проекты учитывают значительную часть параметров, оцениваемых в рамках этих стандартов. Это касается вопросов энергоэффективности, здоровья и благополучия горожан, а также устойчивого развития территорий.

Московские власти ориентируются на ведущие международные стандарты строительства и проектирования
© Департамент градостроительной политики города Москвы

«Один из этих стандартов - BREEAM является техническим руководством по оценке и сертификации градостроительных проектов различного масштаба, включая планы развития новых поселений и проекты регенерации территорий. Его главная задача – определить влияние того или иного проекта на городское здоровье. Очень важно, что учёт экологических факторов ведется в масштабе района, а не отдельного здания. Такой подход позволяет достигнуть комплексного результата в поддержании здоровья и благополучия населения», - отметил Сергей Лёвкин.

Сертифицированные московские проекты - это многофункциональный комплекс HILL8 на проспекте Мира и офисный центр «K2 Бизнес-парк» на Калужском шоссе, где для экономии энергии, по максимуму используется естественное освещение, а дополнительная подсветка осуществляется светодиодными лампами. Конструкция здания и фасадные системы организованы по принципу локального теплоснабжения, а системы вентиляции являются интеллектуальными. Использованы исключительно безвредные для окружающей среды строительные материалы. На прилегающей территории расположены пункты раздельного сбора отходов, велосипедные дорожки и «зелёные» зоны.

«В Москве практически все градостроительные программы учитывают требования ведущих стандартов строительства и опыт их применения. Это позволяет достигать качественных результатов. Так, в ходе редевелопмента территорий бывших промзон мы избавляемся от неэффективных и экологически вредных производств и одновременно создаем комфортную и удобную городскую среду. Именно такую задачу ставит перед нами Сергей Собянин», - заключил Лёвкин.