Более 25 млн рублей выделят на изыскательские работы на башне «Ижмаша»

Ижевск. Удмуртия. Изыскательские работы на главном корпусе Ижевского оружейного завода начнутся в 2021 году. Об этом в пятницу, 26 февраля, рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов на подведении итогов работы Центра территориального развития республики.

Более 25 млн рублей выделят на изыскательские работы на башне «Ижмаша»
© ИА «Сусанин»

«Для меня личный вызов — главный корпус «Ижевского оружейного завода». Мы приступаем ко второму этапу — изыскательские работы. На эти цели мы выделили из бюджета Удмуртии 26-29 млн рублей, чтобы в этом году мы его прошли», — подчеркнул Бречалов.

Он подчеркнул, что если изыскательские работы покажут, что здание возможно реставрировать, то в 2022 году можно будет перейти к проработке проектно-сметной документации и поиску средств на сами работы. Александр Бречалов также подчеркнул, что по вопросу сохранения исторической башни завода находится в продуктивном диалоге с министром культуры России Ольгой Любимовой.

Напомним, на первом этапе, представленном Центром, выработали концепцию наиболее эффективного использования. Она была представлена в конце сентября 2019 года.

3 июля 2018 года в здании главного корпуса оружейного завода произошел пожар, в результате которого обрушился шпиль.