Любые работы рядом с газопроводами предлагают согласовывать с их владельцами

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий согласовывать проведение любых видов работ в охранных зонах трубопроводов с их владельцами или эксплуатирующими организациями. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Любые работы рядом с газопроводами предлагают согласовывать с их владельцами
© Парламентская газета

Территории вокруг трубопроводов относятся к зонам с особыми условиями использования — такие устанавливаются для безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, охраны окружающей среды, сохранности объектов культурного наследия. Строить рядом с ними здания и сооружения запрещено.

Прочие же виды работ разрешены в уведомительном порядке. Авторы законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, член этого комитета Юрий Важенин, глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный и зампред этого комитета Николай Петрунин, уверены, что любые виды работ рядом с трубопроводами сначала должны быть согласованы с их владельцами или операторами. При нынешнем порядке, по их мнению, аварии из-за несогласованных работ могут иметь серьёзные последствия и привести к прекращению газоснабжения.

Ранее Кутепов, Важенин и Завальный внесли в Госдуму законопроект, предлагающий освободить от получения разрешения на строительство газопроводы, предназначенные для транспортировки газа под давлением от 0,6 до 1,2 Мпа. Принятие поправок, по их мнению, позволит значительно сократить стоимость и сроки работ по строительству и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, что важно для строительства и ремонта газопроводов в регионах с жёсткими климатическими условиями.