В Волгограде подвели итоги работы областной прокуратуры за прошлый год

В рамках расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области были рассмотрены результаты работы надзорного ведомства в 2020 году и установлены задачи по укреплению законности и правопорядка в следующем периоде. В заседании, которое проводил прокурор региона Денис Костенко, приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть и губернатор Андрей Бочаров.

В Волгограде подвели итоги работы областной прокуратуры за прошлый год
© Волгоградская правда

В центре внимания – здоровье и права людей

В течение прошлого года органы прокуратуры сконцентрировали свое внимание на вопросах здравоохранения, защиты прав социально уязвимых категорий населения, пенсионеров и инвалидов, соблюдения трудовых прав граждан и прав предпринимателей, жилищно-коммунальной сферы. Особый контроль по этим направлениям продиктован социально-экономической ситуацией, сложившейся на территории страны и региона в 2020 году.

– В общем итоге при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено и пресечено свыше 46 тысяч нарушений, внесено более 30 тысяч актов реагирования, привлечено к различным видам ответственности 17,5 тысячи лиц, возбуждено 149 уголовных дел, – сообщил прокурор Волгоградской области Денис Костенко. – Важнейшее значение в условиях ограничительных мер приобрела работа с обращениями граждан. Рост прокурорского внимания к проблемам и нуждам населения вполне обоснованно привел к росту числа удовлетворенных и сокращению числа повторных жалоб. Реальную помощь получили без малого 7 тысяч заявителей.

Наиболее острый характер в прошлом году носила ситуация с соблюдением трудовых прав граждан. Всего по результатам принятых органами прокуратурами мер погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 300 млн рублей перед более чем 9 тысячами работниками. Что касается задолженности перед малым и средним предпринимательством, то в течение последних двух лет ее удалось существенно сократить с более 1 млрд до 8 млн рублей.

Как и в предыдущие периоды, с особой тщательностью проверялись обращения ветеранов и инвалидов войны и в оперативном порядке принимались меры по восстановлению их прав. Так, после вмешательства надзорного ведомства эти категории граждан обеспечивались лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, в ускоренном темпе получали выплаты на приобретение жилья.

В сфере здравоохранения были проведены проверки и приняты меры в части лекарственного обеспечения и дефицита препаратов в аптеках города и области. В прошлом году, как и прежде, острыми оставались вопросы, связанные со сферой ЖКХ. Проверки по обращениям жителей выявляли противоправные действия со стороны управляющих и коммунальных предприятий. На особом контроле находилось также восстановление прав жителей аварийного фонда и обманутых дольщиков.

Последний вопрос обсуждался сегодня и перед началом коллегии – Андрей Бочаров и Андрей Кикоть провели на площадке одного из жилищных комплексов выездное совещание с представителями компаний, которые взялись за достройку проблемных объектов. Также они встретились с представителями инициативных групп дольщиков Волгоградской области.

Конструктивное взаимодействие дает результат

По словам прокурора региона, прошедший год характеризуется снижением количества преступлений.

– По итогам года преступность снизилась почти на шесть процентов, – отметил Костенко. – В основном снижение произошло за счет сокращения числа преступлений, совершенных в общественных местах. Это объясняется действием ограничительных мер.

Но при положительной динамике по криминогенной обстановке продолжает сохраняться тенденция в части увеличения преступлений, совершаемых кибермошенниками. Прокурор Волгоградской области обратил внимание, что весомый вклад в борьбе с ущемлением прав граждан, криминалом, коррупцией и другими правонарушениями в социально-экономических сферах жизни региона удалось внести благодаря тесному взаимодействию с органами власти и правоохранительными ведомствами.

Губернатор Андрей Бочаров, в свою очередь, поблагодарил областную и Генеральную прокуратуру РФ за конструктивное сотрудничество с администрацией Волгоградской области и отметил, что условия пандемии COVID-19 поставили перед всеми структурами новые задачи. Прежде всего, в организации работы в сфере здравоохранения и оказания медицинской помощи жителям, обеспечении мер социальной поддержки людей и действенной поддержки реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства.

– Но мы исходили и продолжаем исходить из того, что жизнь и здоровье людей – абсолютный приоритет, – отметил Бочаров.

Глава региона напомнил, что в настоящее время ситуация с COVID-19 на территории Волгоградской области остается стабильной, система здравоохранения даже в режиме повышенных нагрузок работает устойчиво. Также продолжается массовая вакцинация жителей. Для этого развернуто 57 прививочных центров, вакцину уже получили более 41 тысячи человек.

Совместная работа продолжается

Важно, что, несмотря на пандемию, удалось сохранить темпы в плановой работе по решению актуальных задач социально-экономического развития Волгоградской области. Прежде всего, это касается реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

– Введено в строй порядка 380 объектов капитального строительства, спорта и благоустройства: в условиях пандемии это была очень непростая задача, – подчеркнул Андрей Бочаров. – С вводом новых и реконструированных объектов повысилась доступность оказания жителям многих социальных услуг, а также качество жизни людей в целом.

В прошлом году продолжалась работа по обеспечению жильем детей-сирот – положительных результатов по этим направлениям удалось добиться благодаря межведомственному взаимодействию.

– Важно, чтобы люди тоже видели результаты вашей работы, а они действительно показательные, – отметил, подводя итоги, Андрей Кикоть. – Если говорить о задолженности по заработной плате, то за два года погашено 612 миллионов рублей. Это колоссально большая сумма. Планы были амбициозные – в них никто не верил. Долги еще имеются, но я могу с уверенностью сказать, что тот опыт, который уже приобретен, позволит их погасить.

Заместитель Генпрокурора РФ напомнил, что еще несколько лет назад к проблеме обманутых дольщиков не знали как подойти, а теперь разработаны пути его решения.

– Преимущественно регионы сдают от нуля до пяти таких объектов в год, – сообщил Андрей Кикоть, – а в Волгоградской области за два года сдано 59 домов. Это уровень прорыва. В 2,5 раза увеличилось финансирование на обеспечение жильем детей-сирот. Это тоже огромный прорыв. Выполнение нацпроектов почти на сто процентов. Вам есть чем гордиться. Будем продолжать работать во взаимодействии такими же темпами, так как еще остаются проблемы, которые нужно решить.