В Приморье запустили отбор проектов на сельских территориях

В правительстве Приморского края будет создана межведомственная комиссия по проведению предварительного отбора проектов комплексного развития сельских территорий, сообщает KONKURENT.RU.

В Приморье запустили отбор проектов на сельских территориях
© Konkurent.ru

Комиссию возглавит министр сельского хозяйства Андрей Бронц. Новый совещательный орган будет рассматривать проекты и решать – допускать проект или нет в список отобранных, который готовит Минсельхоз РФ.

Процедуру отбора запускают в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая была принята еще в 2019 г. Ее задача — приблизить уровень жизни сельского населения к городскому. Однако из-за малого объема финансовых средств программа толком не заработала.

В прошлом году ее несколько раз корректировали и в 2021 г. бюджет программы составляет 20 млрд руб. Как считают в правительстве РФ, это позволит улучшить жилищные условия почти 12 тыс. семей. Также в 22 регионах завершат более 30 проектов по повышению качества жизни на селе. Речь идет о новых школах и домах культуры, водопроводах и котельных, спортплощадках и автотранспорте.