Эксперт: Здоровье и возможность отдыха персонала станут трендами в офисных проектах Москвы из-за пандемии

Из-за пандемии коронавируса в офисных проектах Москвы все большее внимание будет уделяться здоровью человека, возможности полноценного восстановления сил у сотрудника. Также будут развиваться сервисы малой мобильности и экологические проекты. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила заместитель генерального директора по оценке и инвестициям группы компаний Stone Hedge Виктория Васильева.

«Я считаю, что ситуация на может откатываться, она может трансформироваться. Мы на себе почувствовали этот тренд. Пандемия усилила акцент людей на свое здоровье. Все мы больше думаем о своем здоровье, поэтому мы и пропагандировали концепцию Healthy building (строительство зданий, которые способствуют физическому, ментальному и социальному благополучию резидентов - прим. Агентства «Москва»). Для развития экономики и стабильности государства важно здоровье. Человеку важно переключаться, иначе он не сможет долго работать эффективно», - сказала Васильева.

По ее словам, в современных офисах должна быть создана возможность для полноценного отдыха сотрудников.

«Лучший отдых - это смена физической активности. Возможность в офисном бизнес-центре выйти, немного попрыгать, снять напряжение, не думать о работе способна быстро восстановить силы организма и восполнить продуктивность. Именно наличие или отсутствие таких условий в будущем начнут играть важную роль при выборе места работы», - пояснила эксперт.

Она отметила, что в сфере офисной недвижимости также будут востребованы услуги малой мобильности. Кроме этого, по словам Васильевой, внимание будет приковано к вопросам экологии.

«Мы формируем в наших офисных центрах точки коммуникации, которые мы считаем важными - это, помимо паркинга, зоны использования элементов микромобильности: велосипедов и самокатов. Чтобы ими можно было пользоваться, а также была бы возможность их припарковать. Мы понимаем, что шеринговая экономика активно развивается, поэтому точки проката должны присутствовать в непосредственной близости от бизнес-центра. Естественно, в наличии будут и зарядки для электромобилей, потому что мы говорим про экологию, снижение влияния автомобильного наземного транспорта на экологию, тенденции на улучшение качества электромобилей», - подчеркнула эксперт.

Кроме этого, она рассказала, что офисные здания должны быть интегрированы в окружающее их пространство.

«Когда мы планируем наши офисные центры, мы в первую очередь следим, чтобы они были интегрированы в городскую среду. Они должны быть окружены общественным пространством, которые являются непосредственным переходом от города в офисную среду. Помимо этого, офисный центр современного поколения должен двигаться в рамках вектора развития города и коммуницировать с ним, должны быть созданы определенные точки коммуникации», - заключила Васильева.